Пароструйные диффузионные насосы и их виды

На испытательном стенде проводятся испытания пароструйных насосов. Тут определяются основные параметры.

Колпак измерительного типа по месту размещения преобразователей манометрического типа и по соотношению диаметра с высотой идентичен измерительному колпаку для определения быстроты работы насосов вращательного типа с наличием масляного уплотнения. Основным отличием является то, что соединения «грибкового типа» сменяются фланцевыми, в которых уплотнитель сделан из металла. Ловушки из стекла с присутствием манометрического преобразователя к фланцам из металла привариваются через коваровый патрубок. Если ловушек нет, то рекомендуется перед манометрическим преобразователем применять прогреваемые типы устройств и монтировать их в патрубке. Установленный на напускной трубке натекатель должен быть прогреваемого типа и совмещаться с ней посредством фланцевого соединения с присутствием уплотнителя из металла. Натекатель, который не прогревается, из зоны нагрева в обязательном порядке должен быть вынесен на трубке нормальной длины. Диаметр внутри колпака измерения приравнивается к условному показателю диаметра входного сечения устройства.

К вакуумному насосу, а именно к его впускному патрубку, присоединяется измерительный колпак. В случае испытания агрегата или же диффузионного типа насоса с присутствием ловушки, то монтировать колпак следует на самой ловушке либо же на затворе.

При проведении испытания замеру подлежит остаточное предельное и наибольший показатель выпускного давления, а также быстрота действий. Последовательность проведения манипуляций очень простая. В нее включены такие стадии:

  1. Подготовка испытательной аппаратуры и самого испытуемого насоса.
  2. Установка специально предназначенного испытательного стенда.
  3. Достижение остаточного предельного давления и его измерение. Чтобы достигнуть максимальных показателей, стоит произвести прогрев высоковакуумной части стенда для испытания.
  4. Завершение прогрева измерительного колпака следует проводить при откачке насосом, который испытывается.
  5. Приступают к испытаниям, не включая насос. Благодаря этому уменьшается газовыделение измерительной аппаратуры и оцениваются все возможности агрегата, который подвергается проверке.

Когда остаточное предельное давление будет измерено, то можно переходить к замеру скорости действия.