История возникновения первых NFT токенов

Сочетание английских букв NFT означает невзаимозаменяемый токен (non-fungible tokens), они существуют в определенной среде, называемой блокчейном, то необходимо разобраться что это и для чего предназначено.

Что означает NFT токен. Это своеобразный символ валюты или криптовалюты. Основной чертой токена является возможность взаимозаменяемости. Любую денежную единицу можно легко заменить другой, аналогичной по номиналу.

Блокчейн – это база данных, хранить которую можно на множестве различных компьютеров. В отличие от других устройств, подключение которых осуществляется к провайдеру, блокчейн действует совершенно иначе. В нем отсутствует централизованный узел или блок, это единое поле для одновременного хранения информации, публикация которого прошла в блокчейне.

Вернемся к токенам. Что можно с ними делать? NFT токен можно:

  • создать;
  • продать;
  • купить.

Для любого действия, описанного выше, необходимо иметь ETH кошелек. Завести его можно на Бинансе, поскольку данная биржа позволяет, как продавать и покупать, так и выводить токены.

Данный кошелек является неотъемлемым инструментом для проведения большинства операций с NFT. При необходимости просмотра какого-либо проекта: коллекции, игры и т.д., денежные средства на кошельке могут отсутствовать. Они необходимы для создания или покупки токенов, а также, регистрации на разных торговых площадках.

История возникновения первых NFT токенов и где можно использовать NFT монеты

Первое появление NFT произошло недавно, в 2017 году. Изначально, в его роли выступал мем HOMERPEPE, подвергшийся токенизации и проданный за 500 долларов. Позже, стали появляться единственные в своем роде картинки с пиксельным артом, на которые нанесены разные герои.

Самым популярным НФТ токеном стали криптокотята. Здесь все как в реальном мире: вы можете подобрать беспризорного котенка или купить его на птичьем рынке за копейки (то есть, сгенерировать, его стоимость в пределах 0.011 ETH) или приобрести у элитного производителя, но уже за кругленькую сумму (коллекционный криптокотенок Dragon был продан за 600 ETH).

Токены (виртуальные материальные жетоны) нашли широкое применение в таких сферах, как видеоигры, кино, изобразительное искусство. Посредством их можно заниматься распределением билетов на кинофильмы.

По сути, это цифровой вариант товаров, существующих в реальности. Рассмотрим на примере криптокотят. Приобретая малыша из коллекции, вы становитесь его единственным обладателем на законном основании. Токен, в данной ситуации, имеет вид пиксельного котенка.