Особенности вывоза строительного мусора и советы

При ремонте или возведении зданий образуется много мусора. Эти предметы и материалы не относятся к бытовым, их вывоз осуществляется с нормативными требованиями сбора строительных отходов.

Для того, чтобы действовать по всем правилам, стоит заказать вывоз мусора на https://vyvoz-musor.com/contacts/.

Технология

Процесс сбора, вывоза и утилизации строительных отходов похож на аналогичную процедуру с твердыми бытовыми. Однако продукты, получаемых в ходе строительства, ремонта, или после его окончания, могут иметь более высокий класс опасности, поэтому они подлежат сбору и переработке на специальных полигонах, обладающих нужным оборудованием, обустроенными так, чтобы опасные вещества не попадали в природу.

Для сбора таких отходов используются надежные, герметичные контейнеры, способные удерживать жидкости, и другие текучие или пыльные субстанции во время хранения и транспортировки.

При установке оборудования для сбора создаются специальные площадки с твердым покрытием, чтобы избежать загрязнения окружающей среды, предотвратить проникновение субстанций в грунт.

Перевозка производится с помощью специального транспорта. Машины оснащаются возможностями погрузки и выгрузки контейнеров. При транспортировке они герметично закрываются.

Вывоз осуществляется на специальные полигоны для сбора строительного мусора. Эти площадки должны иметь лицензию на деятельность подобного рода.

Этапы вывоза

К строительным отходам относится битый кирпич, стекло, цемент, краска и резервуары из-под нее, обои, предметы мебели и бытовые приборы. Процесс складирования, вывоза и утилизации имеет несколько стадий:

  1. Весь мусор сортируется и упаковывается, чтобы избежать попадания пыли, взвесей, жидкостей в природную среду.
  2. Далее все эти предметы и материалы выносятся и размещаются в специализированном контейнере. Размещать объекты рядом с ним запрещается, за это полагается штраф.
  3. После наполнения, контейнер должна забрать машина специализированного сборщика строительного мусора. При этом резервуар герметично закрывается.
  4. Емкость грузится на машину и отправляется на площадку сбора.
  5. На полигоне контейнер сгружается, отходы отправляются на переработку или утилизацию.

Такой вариант относится к отходам 3-5 классов опасности. Если в результате работ образуются материалы 1-2 классов, то они утилизируются на специальных предприятиях, их сбор ведется отдельно.

Если строительные отходы выбрасываются в пунктах сбора обычных ТБО, то для физических и юридических лиц предусмотрены штрафы в соответствии с Административным кодексом.