Особенности выбора сварочного аппарата для работы

Сварка может понадобиться в любой момент: при строительстве или ремонте здания. Чтобы лишний раз не вызывать на дом мастера и не тратить деньги, необходимо обзавестись специальным инструментом.

Сварочный аппарат позволит делать все домашние дела самостоятельно, не прибегая к платным услугам. Стоит рассмотреть основные виды данного прибора.

Какие бывают виды

На рынке предоставлено огромное количество моделей для сварочных работ. Все они имеют свои плюсы и недостатки, выбирать оборудование стоит исходя из его характеристик и особенностей.

Виды сварочного аппарата:

  • трансформаторы;
  • выпрямители;
  • полуавтоматы;
  • инверторы.

Трансформатор — самый старый сварочный аппарат. Он прост в применении, а конструкция не имеет сложных частей. Такой аппарат имеет невысокую стоимость и удобство в использовании. Из недостатков можно выделить: массивность, большой расход электричества и зависимость от сетевого напряжения.

Выпрямители — лучше старых моделей, но хуже новых. Они делятся на два типа: кремниевые и селеновые. Аппарат хорошо подходит для новичков. Данная модель очень функциональна, поэтому может использоваться и в домашней сварке. Главные недостатки — большие габариты, зависимость от сети.

Постепенно уходят из использования.

Полуавтоматы — предназначены для электродуговой сварки. Более усложненная конструкция. Но модели удобны в использовании, поэтому пользуются популярностью. Оборудование делает шов высокого качества, что, несомненно, радует мастеров. С помощью полуавтоматов можно варить тонколистовые металлы. Из недостатков можно отметить только: высокий расход материалов и большую стоимость.

Инверторы — современные устройства. Они удобны, а их качество держится на высоком уровне. Данные аппараты обладают многочисленными функциями, облегчающие работу. Широко распространены из-за небольших размеров и цены.

Как выбрать аппарат для дома

Прежде чем купить сварочный аппарат, нужно определиться для каких целей он приобретается. Различные типы устройств применяются для определенных работ.

Для начинающего мастера подойдет инвертор, так как аппарат прост в использовании и не вызывает затруднений. Для более опытных мастеров подойдет трансформатор.

Вне зависимости от опыта человека наиболее удобное устройство для сварки — инвертор. Данный вид универсален и может применяться для многих работ.