Особенности и основные этапы сборки арочной теплицы

Соорудить прямоугольный короб из определенного материала достаточно легко. Но фантазия наших соотечественников уходит далеко за пределами знаний геометрии.

Так, все чаще на придомовой территории появляются вычурные конструкции. Принцип возведения гнутых форм из гипсокартона можно рассмотреть на примере арочной теплицы. Для их конструирования следует купить дуги для теплицы, дополнительные элементы.

Основные правила

Для того чтоб образовать арку, достаточно будет прикрепить гнутые листы гипсокартона вверху проема. Для этого нужно вырезать боковые части, смонтировать каркас и прикрепить изогнутые детали.

Для начала изготовляем боковушки, выбрав радиус и форму арки. Удобней всего будет выполнять эти работы на полу. На листе гипсокартона нужно нарисовать ось будущей арки. Затем перпендикулярно ей, провести линию для основания. На этой линии нужно отметить ширину проема с двух сторон. Соединив отметки, получится очертания нужной арки, который вырезаем с помощью лобзика, пилки или простого ножа. Таким же образом делаем заготовку на другую сторону либо используем первую в качестве лекала.

Дополнительные аспекты

Для облицовки и создания каркаса потребуется установка длины арки, которую можно узнать, применив школьные знания математики. Чтоб согнуть профиль по выбранному радиусу, надо отрезать две равные части такой же длины, как арка. Следующий шаг – через каждые 5 см подготовка особой формы разрезов на гранях, что даст возможность профилю гнуться в соответствии с необходимой формой. Для этого достаточно вставить их между боковых частей и загнуть.

Следующим шагом должно быть формирование каркаса на стене с проемом. Направляющий профиль прикручивают к торцу стены так, чтоб в результате гипсокартон и стена были на одном уровне.

Когда каркас готов переходим к изготовлению согнутой части. Под своим весом, влажный гипсокартон хорошо гнется. Важно не переусердствовать с водой, ведь лист может расползтись вовсе. Изогнув таким способом полоску нужной длины и ширины, крепим ее к профилю. Чтоб высохший гипсокартон держал свою форму, нужно сделать крепления каждые 15-20 см. Когда арка готова, остается только привести ее в готовый вид. Сначала нужно зашпаклевать все неровности и места креплений шурупами, затем зачистить и покрасить. Современную арочную конструкцию для выращивания растительности можно украсить дополнительными элементами.