Офис в стиле бионика: характеристики и идеи

«Бион» означает ячейку жизни и происходит от древнейшего эллинского термина. Бионика – это относительно новый стиль в дизайне интерьеров офисов.

Часто помещения в этом стиле можно увидеть в современных фильмах и на картинах модернистов. Основная цель такого стиля – перенос в интерьер предметов и мотивов, напоминающих живую природу. Это основной стиль, близкий своим направлением к природе.

Основная идея в интерьере офиса

В первую очередь этот стиль применяется для создания гармонии в помещении, где не будет ненужных предметов и ровных линий. В этом стиле присутствует практичность и польза в соответствии с естественностью природы. В этом стиле аккуратно переплетаются новые технологии и естественность природы. Изделия из натуральных стволов обрабатываются специальными средствами, настоящая трава в глиняных горшках, и теплые камни на полу.

Ремонт офиса в стиле Бионика должен соответствовать следующим принципам:

  1. Ровные линии должны отсутствовать, так как они редко встречаются в природе.
  2. Все предметы интерьера должны напоминать природные объекты.
  3. В природе все взаимосвязано, поэтому помещение не должно быть разделено по зонам.
  4. В помещении могут быть представлены необходимые предметы интерьера в форме ульев, скал, зарослей растений.
  5. Освещение не должно быть ярким. Приветствуется только природный, мягкий свет.

Формы предметов

Стиль Бионика можно охарактеризовать следующим образом:

  1. Материалы. В этом стиле преобладают искусственные и природные материалы. Предметы интерьера делают из дерева и необработанного камня. Также допускаются пластмассовые предметы, если покрытие не нагревается. При этом поверхность изделия будет напоминать природные элементы: насыпь из песка, гладь воды или узоры среза дерева.
  2. Формы. В природе отсутствуют прямые линии, как по линейке. Поэтому в стиле приветствуется определенная хаотичность. Лампочки, кресла и столики модно изображать в виде капли. Гардероб, полки и ящики часто изготовляют в виде пещер, гротов и ульев.
  3. Цвет. В Бионике используют природные цвета. Особенно популярны дымчатые оттенки, телесные, зеленые и белые цвета.

Стиль Бионика отличается практичностью и комфортабельностью. Дополнительный декор осуществляется с помощью лампочек с деревянными ветвями, люстр с хрусталиками в виде капель воды, природными пористыми перегородками.