Несколько шагов по замене ремня ГРМ на Рено

Многие двигатели автомобилей вместо ремней газораспределительного механизма оснащаются цепями. Они более прочные, служат дольше, однако также подвергаются износу, требуют контроли и ремонта.

Для машин французского производителя эту процедуру лучше осуществлять в мастерской с помощью квалифицированных мастеров, ведь у этих моделей замена цепи ГРМ является довольно сложной процедурой.

Правила

У многих машин компании Рено цепи располагаются внутри блока цилиндров, что затрудняет визуальный контроль их состояния и замену. Сами детали являются прочными, беспокоится об их состоянии стоит не раньше 100 тысяч километров пробега, однако кроме самого передаточного механизма в работе блока участвуют натяжители и успокоители, они могут выйти из строя раньше, сам механизм будет нуждаться в ремонте.

При износе цепи появляется люфт и возникает поперечное биение при движении, что приводит к усилению шума. Его можно быстро отличить от звуков нормальной работы автомобиля, поэтому именно данный фактор является основным при диагностике неисправностей. В такой ситуации стоит сразу обратиться в СТО Рено, чтобы провести осмотр и замену при необходимости.

Цепь обрывается гораздо реже ремня, однако пренебрегать ее износом не стоит, недостатки в работе газораспределительного механизма влияют на работу двигателя, его ресурс. Также при необходимости во время ремонта в сервисе можно провести замена сцепления.

Этапы замены

При замене цепи также необходимо установить новые натяжители, шестерни и успокоители.

Понадобиться запастись соответствующим инструментом для демонтажа и новыми техническими жидкостями, в частности моторным маслом.

Процесс осуществляется в несколько этапов:

  1. Машина ставится на ровную поверхность, закрепляется противооткатными средствами.
  2. Те области, которые будут подлежать разборке очищаются, отмываются от наносов.
  3. Сливаются технические жидкости, в частности масло, чтобы демонтировать поддон. При обратном монтаже это позволит надежно загерметизировать стыки.
  4. Отключается электропроводка.
  5. Устанавливается фиксатор маховика на блок цилиндров.
  6. Демонтируется шкив коленвала, снимается боковой сальник.
  7. Снимается крышка привода ГРМ.
  8. Совмещаются метки на коленвале и распределительном вале.
  9. В натяжитель вставляет металлический стержень, чтобы ослабить цепь. Это позволит вывернуть болты и демонтировать натяжитель и успокоитель.
  10. Далее демонтируется цепь.

Перед установкой новой детали, требуется выполнить очистку узла и провести монтаж узлов в обратном порядке.