Лицензии на ремонт памятников: зачем нужно и как получить

Российская культура считается многогранной и выдающейся, а ее корни уходят довольно-таки глубоко в прошлое.

Большинство современных людей порой даже не акцентируют свое внимание на том, что они невзначай соприкасаются с историческими объектами и памятными местами своей родины. К ним можно отнести старые здания, где сегодня могут быть расположены различные учреждения, в том числе и образовательные, а также кинотеатры и библиотеки.

Для того, чтобы заниматься вопросами, тесно связанными с культурными и историческими ценностями на федеральном уровне был создан специальный исполнительный орган власти под названием Министерство культуры Российской федерации. Главная задача заключается в исполнении выбранной стратегии относительно культурной политики на ближайший период времени (обычно такая программа пересматривается каждые десять лет).

Для чего необходима

Культурно-исторические памятники подлежат охране со стороны государственных органов власти. К сожалению, с течением времени они утрачивают свой внешний облик, поэтому нуждается в своевременном восстановлении. Существуют так называемые готовые лицензии на ремонт памятников, которые можно получить непосредственно от Минкульта. Выделяют следующие нюансы данного разрешительного документа:

  • он представляет собой официальное право осуществлять деятельность, связанную прежде всего с сохранением объектов являющимися неотъемлемой частью культурного наследия страны;
  • такая разновидность лицензии позволяет тщательно проконтролировать качество исполнения поставленных задач перед компанией-исполнителем и адекватно оценить уровень квалификации и мастерства;
  • таким образом обеспечивается контроль за соблюдением предписанных норм и правил на законодательном уровне;
  • нормативно-правовая база характеризуется в первую очередь ФЗ №73, 99 и 349;
  • культурное наследие и отдельные составные элементы могут подвергаться таким манипуляциям, как воссоздание, реставрационные работы, а также консервация.

Порядок получения

Получить лицензию на ремонт памятников архитектуры могут как индивидуальные предприниматели, так и юридические лица. Разница между ними заключается прежде всего в предъявляемых требованиях.

Юрлицам необходимо:

  • в штате важно иметь не менее трех сотрудников, занимающих руководящие посты;
  • в сфере сохранения объектов культурно-исторического наследия надо обладать квалификацией и опыт работы иметь не менее трех лет.

Для ИП важно знать и соблюдать следующие правила:

  • потребуется пройти специальную аттестацию от Минкульта РФ;
  • необходимо иметь стаж, квалификацию и соответствующее профессиональное образование в данной области.