Ковровая вышивка: способы и основные рекомендации

Вышивка поможет любому человеку создать собственный ковер, с заранее напечатанным узором.

Существуют определенные способы вышивки, а также технологии, при соблюдении которых можно получить красивый напольный декоративный элемент. Ковровая вышивка включает в себя целый ряд обязательных правил, которых необходимо придерживаться.

2 способа, как правильно вышивать на ковровых покрытиях

Существует всего две технологии ковровой вышивки:

  • узловая – завязывание узелков из различных ниток, длинной до 5 см;
  • петельная – рисунок составляется из мелких петелек, продеваемых к “лицу ковра”.

Узловая технология: особенности, оборудование

Перед началом завязывания узелков – следует подготовить необходимых набор инструментов и материала. В качестве швейного ресурса будут использоваться заранее нарезанные нити, имеющие длину от 5 см. Основным рабочим инструментом, не включая ножниц, будет крючок для ковроткачества. Мобильный замочек крючка позволяет в несколько движений продевать короткие нити через полотно. Во время вышивания узловым способом рекомендуется использовать акриловые нити. Основание вышивки должно быть жестким, выполненным из страмина. Этапы узловой вышивки:

  1. Отрезок акриловой нити складывается пополам и надевается на крючок.
  2. Крючок продевается через страминовое полотно и защелкивается, при помощи механизма.
  3. Надетая нить остается фиксированной и затягивается, путем оттягивания прикрепленного конца.
  4. Замковая система крючка открывается и повторяется все, начиная с первого пункта.
  5. Узловая ковровая вышивка начинается с краев изделия и продолжается по контуру, вплоть до его середины.

Петельный способ: оборудование, особенности

Для работы по петельной технологии – нужно обзавестись специальной полой иглой со сменными насадками. Лучшим материалом для вышивки является пряжа – она может быть выполнена из различных типов нитей, что влияет на качество конечного изделия. Также для петельного способа пригодятся: рама, пяльцы, ножницы и станок.

Данный метод схож с предыдущим, за счет исключения в виде непрерывной структуры петель – одна за другой. В некоторых местах можно перерезать нити при помощи ножниц, чтобы сменить цвет или просто отложить задуманное на другой день. Частота петель влияет на конечную плотность изделия, а также объем вышиваемого изображения. Картинка печатается на изнаночной стороне ковра, откуда и начинается вышивка.