Кот Д’Ивуар – территория слоновой кости

Являясь одной из самых миниатюрных территорий Африки, страна Кот Д’Ивуар обладает огромным культурным богатством. В то время, как южные прибрежные районы были примером процветания и современности, северные и западные регионы  являются домом для двух важнейших местных культур — Senoufo и Dan.

Достопримечательности  Кот Д’Ивуара

Столица Ямусукро (Yamoussoukro), обладает несколькими интересными достопримечательностями. Туристы могут здесь лицезреть  живописные площади города, президентский дворец и плантацию, Собор Нотр-Дам-де-ла-По (Notre-Dame-de-la-Paix), который представляет огромный архитектурный интерес. Меньше чем великий Собор Святого Петра, он обладает большим числом витражей, чем вся Франция. Бывший стольный город, Абиджан, предлагает адреналиновую ночную жизнь. В нем находится и Национальный музей страны, содержащий исторические артефакты, статуи и богатейшую коллекцию слоновой кости, которой богата страна Кот Д’Ивуар.

Примерно в 100 километрах от Абиджана построен самый известный курорт – Ассунде (Assouinde). Кроме того, Кот Д’Ивуар располагает еще несколькими красочными курортами: Тьягба (Tiagba), Гранд Бассам (Grand Bassam) и Бундуку (Bondoukou). На западе страны, туристы имеют возможность исследовать развлекательный город Ман, расположенный в районе лесистых гор. Популярными его достопримечательностями являются близлежащие водопады, гора Тонкой (Tonkoui) и этнические деревни Бьянкума (Biankouma) и Гуссессо (Gouessesso).

Национальная кухня Кот Д’Ивуара

Основными продуктами этого государства являются бананы, просо, рис и арахис. Каждый регион такой многонациональной территории, как страна Кот Д’Ивуар обладает своими предпочтениями в кулинарии. Например, на севере очень популярен рис с острым арахисовым соусом, а ближе к побережью – рыбные блюда. Настоящими национальным блюдом можно считать fufu и соус kedjenou, который изготовлен из арахиса, баклажан, кабачков и помидор.

Погода в Кот Д’Ивуаре

Как и большинство центральноафриканских государств, страна Кот Д’Ивуар обладает влажным и жарким климатом. Но это больше относиться к северным районам, потому что в  прибрежных территориях дождей бывает в два раза меньше. Температурный минимум составляет 22 градуса зимой, а максимум – градусов 35, летом. Осенние и весенние месяцы самые дождливые, а зимние – самые комфортные для туризма.