Контейнеры для утилизации медицинских отходов: маркировка и назначение

Как в поликлиниках, так и в других медицинских учреждениях, требуется соответствующее оснащение для хранения и для перемещения отходов.

Ведь для некоторых элементов, расходных материалов требуются соответствующие условия. Для этих целей идеально подойдут контейнеры для утилизации медицинских отходов, подготовленные с учетом установленных требований.

Основные разновидности тары

На продажу поставляется множество разновидностей контейнеров, каждый из которых имеет свои особенности.

По категории отходов разделены на несколько подвидов:

  1. А. Сюда отправляют определенные виды канцелярских отходов, строительного мусора, а также пищевые продукты.
  2. Б. В такую тару располагают определенные виды мусора, который образуется в лаборатории, в соответствующих патологоанатомических и других отделениях. При необходимости в контейнер вводят острые части некоторых инструментов, перевязочных и иных материалов, одноразовые расходные материалы.
  3. В. В тару вводят мусор, относящийся к иммунологии, к микробиологии, к вирусным и иным категориям.
  4. · Г. Тара предназначена для расположения некоторых просроченных лекарственных препаратов, некоторых токсичных и вредных веществ, расходного сырья, пораженного бактериями.

Особенности маркировки

Для того чтобы снизить вероятность приобретения не тех контейнеров, следует обращать внимание на особенности маркировки:

  1. Белые.
  2. Желтые.
  3. Красные.
  4. Иные.

Маркировка выбирается с учетом того, для каких именно отходов выбирается требуемая тара.

Сырья для изготовления контейнеров медицинских

Для конструирования подобной тары могут быть использованы разнообразные виды материалов:

  1. Композиционный пластик. Подобное сырье нередко задействуется в случае, если нужно подготовить соответствующие пакеты. Они дополняются разнообразными застежками, бирками, разнообразными стикерами.
  2. Нестандартные композиционные вещества. Они применяются для подготовки тары, которая предназначена для одноразового либо для многоразового использования. Они нередко дополняются специальными ручками либо ножками, посредством которых можно обеспечить нормальную работу без дополнительного контакта.
  3. Металл, обработанный нержавеющей сталью. Из этого сырья подготавливают уникальные боксы, как квадратной, так и круглой формы. Они отличаются объемом, размером, иными параметрами. Все это позволяет создать уникальную конструкцию, выдерживающую продолжительную нагрузку.