Кофе в зернах: достоинства и как правильно заварить

Кофе относится к числу самых популярных напитков. Его пьют во всех уголках мира, а тот, кто не любит кофе, скорее всего никогда не пробовал настоящий кофе.

Правильно собранный, помолатый вручную и сваренный в турке кофе способен не только взбодрить – по последним исследованиям доказано, что он оказывает комплексное положительное воздействие на состояние здоровья. Сейчас можно легко кофе купить 1кг любой марки – он представлен как в виде зерен, так и молотым. В статье мы обозначим основные рекомендации по выбору и завариванию кофе в зернах.

Как правильно выбирать кофе

Первое, от чего надо отталкиваться – это сорт кофе. От него зависит конечный вкус напитка. Всего существует два сорта кофе: арабика и робуста. Арабика отличается характерной кислинкой и в целом сорт не слишком крепкий. Робуста отличается более высоким содержанием кофеина, за счет чего напиток приобретает характерную горечь. Если вы пьете кофе исключительно для того, чтобы взбодриться, выбирайте сорт робуста.

Но в целом существуют сотни подсортов, широко представленные в продаже. На конечный вкус кофе влияет место, где конкретно были выращены зерна. При этом на состояние зерен влияют абсолютно все внешние факторы: от климата до общего состояния плантаций. Поэтому при выборе кофе учитывайте сорт кофе и страну, в которой произрастали зерна. Если вы – неискушенный почитатель напитка, возьмите на заметку следующие особенности:

  • африканский кофе, в частности, кенийский отличается интенсивным ягодным и даже винным вкусом;
  • бразильский кофе – терпкий, крепкий, с выраженным нотками орехов;
  • если вам нравится сбалансированный, нейтральный вкус, остановитесь на колумбийских сортах;
  • в индийском напитке очень четко прослеживаются шоколадные ноты.

Как правильно заваривать кофе

Начинать процесс нужно с выбора хорошей турки. Лучшими считаются модели из меди с толщиной стенок в пределах 1-2 миллиметров. Наливаем в нее чистую воду до горлышка. Для одной порции достаточно 2 чайных ложек молотого кофе. Сахар – по усмотрению. 1 чайной ложки обычно достаточно. Ставим турку на плиту и варим на медленном огне. Когда к горлышку подступает пенка, это свидетельствует о закипании кофе. Убираем турку с огня и даем ее остыть в течение 2-3 секунд. Снова ставим турку на плиту, доводим до закипания и отставляем. Переливаем в удобную чашку и наслаждаемся ароматным напитком.