Камера заднего вида на авто: плюсы и правила установки

Камера заднего вида поможет с легкостью и безопасно припарковать машину.

Особенно полезным девайс станет для начинающих водителей, не имеющих достаточного опыта, смотрите тут автомобильные камеры.

Какую камеру выбрать

Камера не может функционировать сама по себе. Для корректной ее работы и использования всего доступного функционала, автомобиль должен быть оборудован системой навигации и монитором.
Основными параметрами, которые влияют на выбор, являются угол обзора, разрешение матрицы, возможность съемки в темноте.

Угол обзора, оптимальный для автомобильной камеры, находится в диапазоне от 120 до 170 градусов. Допустимое разрешение матрицы от 0.3 мегапикселей. Для того, чтобы камера передавала на монитор четкую картинку в темное время суток, уровень освещенности при которой она функционирует, должна быть 0.5 и менее люкс.

Так как камера часто бывает загрязнена, необходимо, чтобы она была влагостойкой.

Дополнительными функциями, обеспечивающими легкую парковку, является отображение картинки зеркально и нанесение разметки на видео.

Камеры передают изображение на монитор по проводам или через wi-fi. Вторые проще для монтажа. Бывает несовместимость wi-fi камеры с мультимедийным устройством. Перед покупкой необходимо проконсультироваться о возможности подключения конкретной камеры к установленному монитору.

Установка камеры заднего вида

Во многих автомобилях заранее отведено специальное место и сделано отверстие для установки камеры заднего вида. На авто, в которых подготовленного места нет, часто выбирают рамку подсветки номерного знака для установки. Чтобы установить видеооборудование самостоятельно, потребуется дрель, паяльник и провода.

Камеру устанавливают на место, но не закрепляют до тех пор, пока не поверят ее в действии.

Прокладку кабеля выполняют в соответствии с инструкцией по подключению. Отрицательный провод надежно закрепляют при помощи болтов.

Положительный должен быть запитан от фонаря заднего хода. При включении задней передачи камера автоматически начнет вывод изображения на монитор. Провода тянут в салон под обшивкой багажника.

При помощи переходников подключают к экрану.

Места соединения проводов и переходников изолируют, надежно скрепляют хомутами.

Для силового кабеля обязательна установка предохранителя на 10А.

После установки проверяют работоспособность камеры, угол обзора, который она обеспечивает. И только после этого фиксируют на месте.