Какой камин выбрать для загородного дома и советы

Создание в доме уюта и комфорта часто достигается с помощью установки дополнительных источников обогрева.

Они дают тепло и позволяют создать в помещении особое настроение. Для обустройства гостиных, и других комнат, можно купить камин на https://saven.ua/ru/, выбрав из большого разнообразия изделий.

Достоинства

Главным преимуществом камина в загородном доме является сочетание утилитарной функции отопления с украшением интерьера и созданием определенной атмосферы уюта. Данное устройства сразу придает солидность помещению и всему зданию, делает его более значимым.

Если дом используется периодически, то камин может выполнять роль основного источника отопления, ведь он способен быстро и качественно прогреть помещение даже в сильные морозы. В сырую погоду он позволяет высушить строение, предоставить возможность сделать это с одеждой, обувью. Особенно это важно для грибников, рыбаков, охотников.

Существует множество вариантов каминов, их можно подобрать под место установки, общую площадь помещения, стиль оформления комнаты

Выбор

При подборе отопительных устройств сначала подбирается мощность камина. Она зависит от объема комнаты, есть ли в ней другие источники отопления. Наиболее распространенные варианты – это дровяные камины открытого типа. Их КПД меньше, чем у других, но это самые уютные системы. Устройства с закрытой топкой повышают полезную отдачу, дольше держат температуру, однако само помещение нагревается медленнее.

Газовые и электрические варианты устанавливаются в небольших помещениях, сами камины имеют меньшие габариты и массу. Такие типы устройств монтируют уже после строительства дома.

По типу установки выделяют встроенные, пристенные и угловые устройства. Встроенные – это чаще всего дровяные камины с открытой топкой. Пристенные и угловые имеют меньшие размеры и мощность, могут устанавливаться в уже готовом доме.

Установка

Монтаж ведется следующим образом:

  1. В проекте здания предусматривается место для размещения камина с учетом его типа и массы.
  2. Подготавливается площадка для размещения, стены, полы и перекрытия защищаются теплоизолирующим материалом.
  3. Создается дымоход. Для дровяных каминов он прокладывается одновременно с монтажом всей системы.
  4. Монтируется корпус, все элементы, включая дымоход, надежно изолируются.

Далее камин необходимо протопить, чтобы определить тягу и надежность изоляции. Проверяется отсутствие дыма в помещениях, налета сажи на несущих конструкциях.