Как заготовить дрова на зиму и советы

Для жителей, владеющих дачным или загородным домом, заготовка дров на зимний период является животрепещущим вопросом, поскольку от качества подготовки зависит комфортное пребывание в помещении в зимнее время.

Далеко не все владельцы предпочитают купить дрова, большинство привыкли заниматься заготовкой самостоятельно и хорошо знают правила, выполнение которых не повлечет неприятностей в виде штрафа.
Оптимальное время для заготовки дров на зиму:

  • поздняя осень или самое начало зимы. В данный период деревья уже сбросили листву, осуществлять вырубку стало намного проще;
  • замедление сокодвижения является признаком, что древесина стала суше, значит тепло будет качественным;
  • для колки используют поленья, прихваченные морозцем. Они легче раскалываются.

Дрова необходимо хорошо просушивать. Поэтому, свежезаготовленное сырье используется только на следующую зиму. На протяжении летнего периода оно сушится в специальных дровницах, изготовленных владельцами.

При заготовке дров на зиму, следует обращать внимание на сорт деревьев. Твердые сорта древесины дольше горят и дают больше тепла, в отличие от мягких.

Не рекомендуют специалисты пользоваться «быстрой сушкой» дров, так как у них существенно занижается теплоотдача.

Советы по правильной заготовке дров на зиму

Процесс заготовки дров на зимний период осуществляется согласно установленных законодательством правил. Производить вырубку по собственному желанию нельзя. Данное мероприятии распространяется только на те единицы, на которые указывает лесник. В большинстве случаев, это старые, больные или уже высохшие растения.

Изначально, чтобы получить разрешение на вырубку, необходимо обратиться в лесничество. После утвердительного ответа, лесник покажет участок леса и, конкретно, те деревья, которые можно вырубить.

После того, как на деревья поставлены метки и определены границы участка, владелец может заниматься заготовкой в любое время, когда ему удобно. Без разрешения из лесничества можно самостоятельно заниматься заготовкой хвороста. Хворостом считается ветка, диаметр которой не более 4 см.

Помните, что самовольная вырубка леса чревата наложением штрафа с последующей конфискацией инструмента.

После того, как владелец окончил вырубку на указанном участке, он должен, в обязательном порядке, убрать за собой весь мусор, который образовался в процессе заготовки дров.