Как выбрать принтер для чеков и их назначение

Чековый принтер – это специальное устройство, предназначенной для оперативной печати этикетов, чеков, БСО.

Их также можно подстроить под печать другой документации нефискального типа – все зависит от конкретного производителя.

В рамках данной статье мы рассмотрим конструкционные и функциональные особенности подобных аппаратов, какие их них нужно брать в расчет при выборе. Если для вас актуален данный вопрос, рекомендуем почитать подробнее про принтеры чеков на сайте a-trade.kz/printer-chekov. Тут же можно приобрести любую из разновидностей, выбрав для себя оптимальное решение, которое будет полностью соответствовать целевому назначению. В каталоге представлены принтеры чеков торговой марки Rongta.

Принтеры чеков: специфика оборудования

Отличительная черта принтеров такого формата – их узкая направленность, обусловленная определенной конструкцией. У таких наименований не предусмотрена отдельная операционная система и карта памяти, поскольку они являются частью более функционального модуля – современной POS-системы. В целом они отличаются производительностью, эргономичностью.

Разновидности принтеров для чеков

Самым распространенными типом принтеров данного целевого назначения считаются струйные. У данных моделей краска, находящаяся в картридже, распыляется непосредственно по ленте чека. Для них характерны отличные показатели оттиска при необходимости быть максимально аккуратным в работе, поскольку свежие чернила отличаются тем, что могут быть размазанными. Они также требуют регулярного обслуживания, что делает их дорогой техникой с точки зрения рентабельности.

Многие компании активно используют в работе матричные принтеры, которые предполагают печать текста или изображения путем его вбивания в базовую поверхность с помощью игл. Главные достоинства таких принтеров это:

  • стойкость к перепадам температуры окружающей среды;
  • длительный эксплуатационный срок, что особенно актуально в случае постоянного использования;
  • большой выбор модификаций, что позволит выбрать оптимальную под конкретную задачу.

Что касается недостатков матричных принтеров, то к ним относится достаточно низкая скорость печати. Плюс, это крайне шумные приборы, поэтому в магазинах или места с повышенной проходимостью людей стараются использовать модификации последнего поколения, которые лишены данного недостатка.