Как выбрать мебель для столовой в доме

Из-за ограниченного пространства, характерного для большинства квартир, столовая часто выполняет функцию и гостиной.

Это функциональное помещение, которое одновременно должно выполнять практичную функцию и вписываться в общую стилистику.

В рамках данной статьи мы рассмотрим, какие характеристики надо брать в расчет при выборе мебели для столовой. Если вы впервые сталкиваетесь с подобной задачей, рекомендуем почитать подробнее тут про мебель, перейдя по ссылке. На основе собранных материалов вы сможете с легкостью выбрать оптимальную модель.

Общие тенденции в выборе мебели в столовую

Ключевым трендом, который будет актуален еще лет 5 минимум, является натуральность. Мебель должна быть сделана из природных материалов, в составе которых нет формальдегида и других веществ.

Оптимально останавливаться на наименованиях, сделанных из массива древесины, то такие столы и стулья стоят достаточно дорого. При наличии соответствующего бюджета стоит присмотреться к моделям, сделанных из дорогих пород. Их плюс – в полной экологической безопасности, эффектной текстуре и долговечности, которая обусловлена повышенной прочностью древесных волокон к нагрузке.

Но деревянные столы и стулья подходят только в ограниченному количеству стилистик. Например, скандинавскому. Для остальных можно подобрать конфигурацию с металлическим каркасом, у которой столешница сделана непосредственно из закаленного стекла. Такие столы внешне воспринимаются как легкие, выразительные модели, поэтому отлично вписываются в минималистичный интерьер, лофт или хай-тек.

Стол в столовую: актуальные тренды

Если конкретно остановится на таком предмете мебели как стол, то на пике популярности 2 диаметрально противоположных формата: дорогая обработка внешних поверхностей, нестандартная форма и абсолютная лаконичность. В модели столы с резными, фактурными ножками, которые дополнительно усилены металлическими вставками.

Что касается конкретного стилистического направления, то самым популярным считается итальянский стиль. Ему свойственно богатство текстур, элегантность, необычный декор и яркая цветовая гамма. Итальянские столы всегда массивные и тяжелые, с резными ножками.

На втором месте находится скандинавская эстетика, для которой наоборот характерная сдержанная простота при безупречном качестве материалов.