Как правильно выполнить укладку ламината и несколько советов

Ламинат является уникальным напольным покрытием. В его основу входит древесина, а внешне он может напоминать различные материалы. Ламинат подходит для укладки практически во все помещения в доме в зависимости от эксплуатационных характеристик.

Для приобретения качественных материалов рекомендуется купить напольные покрытия на https://www.floors.kz/.

Достоинства

Ламинат обладает особенной структурой, что позволяет ему иметь целый ряд преимуществ:

  1. Устойчивость к повреждениям. На поверхность изделия наносят различные покрытия для его защиты. Ламинат не подвержен УФ-излучениям, микроцарапинам и влаге. Он обладает антистатическим и противоскользящим эффектом.
  2. Прочность. Производители в среднем значении гарантируют срок эксплуатации около 10 лет.
  3. Различные вариации поверхности. Изделие имитирует структуру дерева, плитки или камня.
  4. Не требует особого ухода. Для ламината применяется влажная и сухая уборка. Единственное противопоказание – не использовать грубые щетки или порошок.
  5. Быстрый монтаж. Благодаря замковому соединению укладку материала можно произвести собственноручно.
  6. Экологичность. В состав материала не входят опасные вещества, которые оказывают на здоровье человека негативное влияние.
  7. Доступная стоимость.

Укладка

Монтаж ламината производится на ровное покрытие. При наличии изъянов поверхность подготавливается. На выровненную поверхность стелется подложка для шумоизоляции и амортизации. Благодаря ей происходит лучшее распределение нагрузки.

Подложка укладывается вдоль стены, от которой начнется монтаж ламината. Стыки подложки проклеиваются скотчем или фиксируются при помощи строительного степлера. При укладке ламината необходимо соблюдать направление попадания света. Оно должно располагаться вдоль доски. Это позволяет сделать стыки менее заметными.

Красиво смотрится монтаж под углом. Но его применение приводит к большому количеству отходов. Важно соблюдать расположение поперечных швов. Расстояние между ними соблюдается в 40 см. Это позволяет увеличить прочность напольного покрытия.

По всему периметру помещения создается компрессионный зазор. Между стеной и ламинатом крепятся куски фанеры. Толщина зазора равна 15 мм. Укладка начинается со стены противоположной входу. Все элементы стыкуются шип-паз. Существует и система соединения «лок». Для монтажа необходимо применение киянки.