Как правильно выполнить работу по бурению скважины на воду

Самой распространенной проблемой частного дома является отсутствие центрального водоснабжения. В большинстве случаев, в частных домах обеспечение водой осуществляется за счет бурения скважины на прилегающем участке.

Выполнять данный вид деятельности необходимо по установленным правилам:

  • бурение скважинбурение скважин на воду цена на которые достаточно высока, следует выполнять исходя из соображений доступности. Если потребуется вызвать машину для техобслуживания, ей нужен будет подъезд к скважине для выполнения работ;
  • скважина на воду должна находиться на достаточном удалении от септика;
  • глубина скважины. Этот показатель определяют в процессе бурения. Она может быть до 60 метров или чуть больше 30, все зависит от близости расположения водоносной жилы;
  • какой тип воды в скважине. Она делится на 2 категории: питьевая и техническая. Определить ее «на глаз» невозможно, но водоносная жила с питьевой водой располагается глубже. Не всегда затраты на нее целесообразны. В некоторых случаях, намного дешевле пробурить скважину с технической водой и фильтровать ее.

Остается определиться с выбором способа бурения, который, напрямую, зависит от местности. Если вы заказали скважину в специализированной компании, они решат данный вопрос самостоятельно.

Основные этапы бурения скважины на воду своими руками

Существует много методов устройства скважины на приусадебном участке частного дома. Если вы решили выполнить все самостоятельно, то оптимальным вариантом станет неглубокая скважина с технической водой, которая будет проходить фильтрацию.

Выполняют работу механическим способом. Для выполнения деятельности данного свойства понадобится набор специальных инструментов.

Самостоятельно вы сможете сформировать водяную скважину, глубина которой не превышает 30 метров, но, иногда, этого вполне достаточно.

При деятельности данным методом, бурение проводится столько, сколько необходимо для достижения водяной жилы. Чтобы дойти до подземных вод, необходимо пройти такие этапы:

  • над выбранным местом формируют вышку, она должна превышать штангу;
  • в грунте изготавливают углубление для размещения бура;
  • в полученное углубление устанавливают бур и начинают его равномерно вращать. Это достаточно трудоемкая работа, вам потребуется помощь;
  • планомерное пробивание грунта до момента достижения водоносной жилы.

С помощью погружного насоса осуществляется откачка грязной воды из сформированной скважины, после чего ее необходимо благоустроить.