Как правильно выбирать офисные стулья и советы

Удобное и мягкое кресло для офиса – залог хорошей продуктивности. Правильно подобранный стул способствует нормальной осанке, а тело к концу рабочего для не будет болеть от перегрузки.

О том, как сделать верный выбор стула для офиса, написано в этой статье.

Виды

Все офисные кресла подразделяются на три вида:

  1. Для начальства. Руководители организаций двигаются меньше остальных сотрудников, поэтому их офисные стулья должны быть максимально комфортными. Это могут быть стулья с массажерами, стулья-трансформеры. Они должны иметь подголовник и наиболее мягкое сиденье и спинку. Такие кресла подчеркивают статус своего владельца благодаря солидному внешнему виду и обивки из кожи.
  2. Для рядовых сотрудников. Более бюджетные офисные кресла. Материал у них выполнен из ткани или искусственной кожи. Они подбираются исходя из роста и веса конкретного человека или выбирают золотую середину между универсальным удобством и внешним видом мебели.
  3. Для посетителей. Посетители задерживаются в организации ненадолго, поэтому стулья для них могут быть не самыми удобными. Но и совсем дешевые деревянные варианты брать не стоит. Лучше выбрать мебель с металлическим каркасом и мягким основанием. Так, стул будет весьма удобным и обойдется недорого.

Приобрести мебель для офиса по приемлемым ценам можно на https://art-karavan.ru/.

Критерии выбора

При выборе кресла для офиса следует обратить внимание на следующие критерии:

  • параметры;
  • удобство;
  • ограничение по весу;
  • внешний вид.

Размер – важный критерий на который стоит смотреть в первую очередь. Офисный стул должен свободно вмещаться в пространство так, чтобы оставалось достаточно места для посадки человека и его нахождения возле стола. Стул не должен мешать сотруднику при подъеме с него и во время рабочего процесса.

Удобство – не менее важный параметр при выборе предмета мебели. Стул должен быть в меру мягким и иметь форму, соответствующую анатомии человека. Самые удобные варианты имеют подголовник и подлокотники.

Офисное кресло должно быть рассчитано на вес сотрудника. Неправильно подобранные стулья быстро выходят из строя, а газлифт, находящийся в них может быть опасен для здоровья человека.

Внешний вид предмета мебели должен соответствовать окружающей рабочей обстановке и подчеркивать статус его хозяина. У начальства – это стулья из дорогих материалов, а у подчиненных – более простые, но также серьезные варианты мебели. Стул не должен иметь броские цвета обивки и корпуса, а также быть выполнен из не пачкающегося и практичного материала.