Как правильно смазать шток задвижки и советы

Для обеспечения работоспособности различного оборудования применяют запорную арматуру. Перед тем, как определить, чем можно смазать шток задвижки, нужно обратить внимание на некоторые требования, которые указаны в техническом документе изделия.

Важно обратить внимание также на важные факторы, которые определяют характерные свойства различных изделий. Сегодня можно купить трубопроводную арматуру на https://tehtepla.ru/ специализированного магазина по выгодным ценам.

Основное назначение

Конструкция задвижки проста. Она состоит из следующих компонентов:

  • шток;
  • маховик;
  • сальниковый уплотнитель;
  • клиновый, запорный орган;
  • гранд-букс и др.

Корпус с крышкой является одним из основных элементов, которые между собой крепятся с помощью болтового соединения. Оборудование можно управлять ручным или механическим способом, что в основном, зависит от его размеров и характерных особенностей.

Как выглядит задвижка в разрезе?

Арматура, в зависимости от назначения, эксплуатируется в разных режимах для выполнения разных задач. Задвижку можно применять в крайних положениях, а также можно регулировать, учитывая рабочую среду. Если речь идет о запорной арматуре, то материал активно применяют для коммуникации. Такое оборудование нашло свое применение также для управления движением рабочей среды, если по магистралям передается такие составы, как пар, газ, нефтепродукты, химические элементы и др.

Во время выбора смазочных материалов для штока, нужно тщательно внимание обратить на конструктивное устройство.

Как выбрать смазочный материал?

Химические составляющие выбираются, учитывая назначение смазочного материала. Если наблюдается износ трубопровода, то важно обратиться к помощи специалистов. Износ обусловлен такими факторами, как трение, негативное воздействие химических веществ, эрозия и др. Если причиной износа стал химическое воздействие, то металл начинает окисляться от кислорода. Защищать изделие можно с помощью специальной пленки, которая содержит нейтральные химические компоненты.

Задвижка поддается также к коррозии. Наружная коррозия появляется, если были нарушены правила эксплуатации, если состав рабочей среды оставляет неблагоприятное воздействие и др. Благодаря тонкой пленке обеспечивается смазочный эффект. Такое покрытие позволяет обеспечить длительный срок эксплуатации оборудования.