Как организовать бизнес на доставке суши и советы

Выживаемость заведения общественного питания в условиях пандемии зависит от наличия у него услуги доставки еды.

Если вы только планируете открывать кафе, включите вопрос организации службы доставки к числу первоочередных. Какие форматы организации процесса доставки существуют, их плюсы и минусы? В статье мы также обозначим, как должна осуществляться доставка суші и других продуктов, требующих определенных условия.

Варианты организации службы доставки

Организовать доставку суши или других продуктов питания можно несколькими способами:

  • услуга с нуля, предполагающая формирование отдела доставки на базе самого заведения;
  • привлечение к сотрудничеству курьерских служб и агрегаторов.

Первый подход позволяет вам контролировать весь процесс: от приготовления продукта до его конечной доставки потребителю. Вы же несете полную ответственность за качество предоставляемых услуг. При наличии бюджета и соответствующей материально-технической базы это лучшее решение.

Второй способ предполагает делегирование полномочий компаниям, которые занимаются доставкой еды. Это избавляет вас от ряда хлопот, но если курьерская служба не справляется со своими задачами, это непосредственно отражается на вашем имидже и портит репутацию самого заведения.

Плюсы и минусы каждого из форматов

Главный недостаток курьерских служб заключается в огромном проценте комиссионных, который может превышать 25%. Плюс отдельно надо оплачивать сам заказ. У некоторых сервисов есть условно бесплатная доставка, но она ложится на плечи самих рестораторов, им нужно закладывать ее себестоимость в сумму блюда.

Но одновременно с этим агрегаторы позволяют практически сразу перейти к торговле. Вам достаточно запустить производственную линию, сделать качественные фото и можно переходить к торговле. Формат стоит рассмотреть в начале открытия бизнеса и при условии минимального количества средств в обороте. Но важно сделать предварительные расчеты.

Но своя доставка гораздо более предпочтительная с точки зрения окупаемости. При этом ее можно запустить, не прекращая работы с курьерами. Начать можно с 2-3 пеших курьеров, доставляющих продукт в радиусе 1-2 км вокруг самого заведения. После можно вкладывать деньги в направление, пересаживая курьеров на велосипеды. Оптимально и наличие хотя бы одного автомобиля с возможностью доставки по району или всему городу.