Как правильно получить военный билет и советы

Любой мужчина в РФ должен иметь на руках военный билет. Это требование не распространяется на подростков от 16 до 18 лет, не служивших в армии, и более старших людей, имеющих право на отсрочку.

Стоит узнать, как происходит получение военного билета в Волгограде, или другом населенном пункте страны, чтобы понимать все детали процедуры.

Основы оформления документа

Военный билеты бывают двух видов:

  1. С зеленой обложкой выдается офицерам, уходящим в запас, в таких ситуациях он заменяет удостоверение личности военнослужащего. Второй случай, когда такой документ может выдаваться – это людям учившимся в вузе, проходившим занятия на военной кафедре и получившим офицерское звание.
  2. С красной обложкой выдается рядовым, сержантам, старшинам, проходящих действительную воинскую службу по призыву. Также такой документ выдается людям, не служившим в армии по состоянию здоровья, семейному положению, когда вышел срок призыва в армию. В настоящий момент – это возраст 27 лет.

В обычной ситуации билет выдается в момент призыва на военную службу в военкомате, когда принято решение призывной комиссии, и человек готовится отправиться в часть. Получить документ могут граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на ее территории, имеющие регистрацию по месту жительства, и состоящие на учете в военном комиссариате. Факт наличия гражданства и проживания является главным основанием для получения билета. Отказать в выдаче документа не имеют права, особенно если человек проходил действительную военную службу в рядах ВС РФ.

Принимает решение о выдаче обычного варианта билета призывная комиссия, на основании имеющихся документов, которые указываются в повестке при явке в военкомат. Для имевших отсрочки и не служивших, или освобожденных по состоянию здоровья, нужны бумаги, подтверждающие факты, по которым было дано освобождение.

Рекомендации

При получении военного билета, требуется обязательное подтверждение личности, для чего предоставляется паспорт. Также обязательно наличие приписного свидетельства. Оно изымается, взамен дается военный билет. Это касается призывников, и людей освобожденных от военной службы.
Все действия осуществляются только через военкомат, получение документа через сторонние структуры или третьих лиц является нарушением закона, военный билет может быть признан недействительным, за это последовать административное наказание. Если человек будет признан злостным уклонистом – то уголовное.