Частые поломки мотоблоков и правила устранения

Владельцы дач и приусадебных участков, фермеры широко используют мотоблоки. На эти агрегаты выпадает значительная нагрузка, они подвергаются износу и выходят из строя.

Чтобы сократить время ремонта, можно часть проблем решить самостоятельно. Для этого предлагаются запчасти для мотоблоков Беларус МТЗ от надежного поставщика.

Неисправности

Поломки устройства проявляются в проблемах с двигателем, ходовой частью, навесными механизмами, второстепенными деталями и узлами.

Среди основных признаков неисправностей выделяют:

  1. Двигатель не заводится.
  2. При работе на холостых оборотах двигатель произвольно увеличивает или понижает их, может глохнуть.
  3. Работа мотоблока при нагрузках сопровождается сизым выхлопом, увеличивается шум, в двигателе появляются посторонние звуки или стук.
  4. Заметно падает мощность двигателя.
  5. Затрудняется ход мотоблока, его управляемость.
  6. Плохо навешиваются и крепятся навесные устройства.

Наиболее часто возникают проблемы с двигателем. На него могут влиять постоянные перегрузки, неправильный режим эксплуатации, некачественное топливо. Реже встречаются механические неисправности ходовой части и креплений навесных орудий.

Устранение

При ремонте мотоблока, его нужно полностью очистить от грязи и наносов, снять все навесные устройства, провести визуальный осмотр. Любые трещины, искривления деталей и корпуса потребуют сложных работ в мастерской. Колеса можно поменять самостоятельно.

Далее посмотреть наличие топлива в баке, и как оно проходит к двигателю. Для этого снимают свечи и осматривают их. Если они сухие, то горючее не попадает в силовую установку. В этом случае нужно слить все топливо из бака и промыть систему магистралей. Затем заправить снова и запустить двигатель. При этом проверить герметичность всей системы.

Если свечи залиты или покрыты копотью, их нужно очистить, проверить на работоспособность. В большинстве случаев проще и быстрее их заменить.

Чистка магистралей можно проводит с помощью бензина, методом продувки шлангов и жиклеров воздухом. Также нужно осмотреть и прочистить дренажное отверстие.

Если проблема не решается, то осмотреть поплавок и крепящий его кронштейн в карбюраторе. Деформация крепления вызывает неправильное погружение поплавка и некорректную работу карбюратора. Нужно восстановить узел, прочистить устройство, проверить прилегание клапанов.

Шумы в редукторе могут быть вызваны недостатком масла, в этом случае его нужно просто долить.

Проблемы с запуском двигателя потребуют проверки электропроводки и замены проводов. Шумы и стук свидетельствуют о необходимости капитального ремонта двигателя в условиях мастерской.