Как быстро и выгодно добраться в Кижи зимой

Не так давно зимние Кижи не были доступны для туристов. Лишь малая часть путешественников добиралась до острова, используя лыжи и размещалась ночевать в палатках на льду.

Позже туристы стали использовать снегоходы. Тем не менее, из-за суровых зим Карелии, путь был долгим и сложным в результате сильных порывов ветра. Именно поэтому одним из актуальных для туриста вопросов является, как добраться в Кижи в зимний период?

Методы

Добраться до острова Кижи можно несколькими способами:

  1. Петрозаводск – Кижи. Дорога простирается сквозь Онежское озеро. Зимой озеро покрывается толстым слоем льда, что позволяет использовать воздушные подушки, на которых располагаются суда. Зимой из Петрозаводска в Кижи можно добраться судном «Хивус».
  2. Великая Губа – Кижи. Поселение Великая Губа располагается в 270 км от Петрозаводска. В Кижи из Великой Губы можно добраться с помощью воздушной подушки, которая запускается в середине декабря и прекращает свою деятельность в мае.

Помимо того, побывать на острове можно, используя снегоходы, либо лыжи. Нередко туристы арендуют вертолет.

Советы

Зимой жизнь на острове Кижи не перестает существовать. Она только меняет свой черед развития. Так, в зимний период туристы могут побывать на зимнем празднике, посетить подледную рыбалку, побывать на масленичных гуляньях, а также на классических зимних забавах.

Также туристы могут посетить музей-заповедник Кижи, который открыт на протяжении всего года и принимает гостей с 10 до 16 часов в период с октября по февраль и с 9 до 17 часов в период с марта по апрель.
Если вы хотите насладиться видами Онежского озера, настоятельно рекомендуем воспользоваться воздушной подушкой. Так, каждый турист может самостоятельно выбрать способ путешествия:

  1. Перемещение на льду, посещая различные экскурсии острова.
  2. Заказ трансфера в обе стороны.
  3. Небольшая прогулка с пикником.
  4. Поездка, которая включает в себя посещение острова Кижское ожерелье.
  5. Прогулка по нескольким островам и остановка для чаепития.

Теперь вам известно, как добраться до острова зимой. Однако вы должны знать, что воздушные подушки передвигаются с небольшими туристическими группами. При этом наблюдается достаточно высокий спрос на поездку. Поэтому свое путешествие необходимо планировать как можно раньше, заранее бронируя билеты на судно для прогулки. Также важно одеться потеплее и прихватить с собой видеокамеру для создания красивых снимков.