Хронический блефарит: понятие, симптомы и методы лечения

Многие люди, имеющие проблемы со зрительным аппаратом, аллергии на коже лица часто сталкиваются с таким недугом, как хронический блефарит.

Под этом болезнью подразумевается воспаление век, который протекает остро, болезненно. Но многие люли не видят в покрасневших и припухших веках болезни, считая это признаком недосыпа и хронической усталости. Нередко такое покраснение списывают на аллергию от декоративной косметики, кремов, масок. В этом и кроется их ошибка. Если своевременно не принять мер по лечению, возникнуть осложнения, которые примут форму хронического недуга.

Наблюдательные пациенты отмечают, что покраснение век более сильное около ресниц, с выраженным высыпанием и даже корочками.

Причины развития блефарита, основное лечение

Стоит отметить, что хронический блефарит поражает сразу оба века глаз. В медицине различают две разновидности болезни и блефарит мейбомиевых желез и блефарит, характеризующийся воспалением ресничных мешочков.

Провоцируют недуг такие патогенные бактерии как стафилококк, стрептококк, клещ Демодекс. Заразиться блефаритом рискуют люди с явно выраженной миопией, люди с ослабленным иммунитетом, а также те, у кого плохое питание, недостаток минералов и витаминов в организме. Также, большую роль играет личная гигиена, проживание в регионах, где высокий уровень загрязненности атмосферы. Блефариту подвержены пациенты с аллергией на косметические средства и на продукты питания.

Определить блефарит, его разновидность сможет опытный врач – офтальмолог. Симптоматика заболевания — это чувство усталости в глазах, тяжесть век, зуд, жжение, слезоточивость, краснее века вокруг ресниц. Если диагностирую блефарит с себореей, на веках четко видны корочки – чешуйки. Их нельзя убирать самостоятельно, иначе на их месте образуются язвы. При мейбомиевом блефарите отмечают закупорку желез (характерны белые или желтые пузырьки на веках изнутри).

На приеме, врач осматривает глазные яблока, берет анализ на бактериальную микрофлору. Чтобы облегчить состояние пациента, ему выписывают медикаментозное вовнутрь и снаружи (глазные капли с антибиотиком, глазные мази, противоаллергические (антигистаминные) препараты, комплекс витаминов, противовирусные препараты).

Лечение не требует стационарного лечения. Пациенту нужно уделять своему лечению внимание, строго соблюдения санитарные правила, применяя препараты по графику и частоте назначения. Кроме того, нужно правильно наносить лекарства. Перед тем как наносить их, нужно очистить зону глаз спецсредством, обработать антисептиком. Лишь тогда можно нанести мазь, закапать глаза.