Хельсинки — Столица Финляндии  

Хельсинки – современный европейский центр туризма, образцовый город для комфортной жизни, который нельзя описать в короткой обзорной статье. 450-летняя история финской столицы хранит следы перекрестного влияния Востока и Запада, отразившегося в колоритных наслоениях архитектурных стилей и в своеобразной культуре питания.

Хельсинки все чаще привлекает любителей городского отдыха, способного предложить столь многочисленное число программ, в независимости путешествуете ли вы в составе группы или в одиночку.

Хельсинки Столица Финляндии   Столица Финляндии славится старинными постройками, музеями, парками и развлекательными комплексами. Ко всему этому прибавьте посещение выставочных центров и спортивных сооружений и морские экскурсии, и можете не сомневаться в месте проведения своего будущего отпуска. Глубокое знакомство с Хельсинки создаст ощущение незабываемого колорита, который властно заставляет туристов из многих стран возвращаться сюда вновь и вновь.

На входе в южный порт Хельсинки гостей встречает крупнейшая морская крепость Суоменлинна, которая стала музеем после того, как утратила свое стратегическое назначение – защищать город от нападений русских войск. Знакомство с могучими бастионами и фортами, построенными триста лет три назад, привлекает тысячи любителей истории. Здесь же зимой можно стать очевидцем рождественского концерта, а летом – гонок на парусниках.

Самые лучшие аттракционы, по мнению самих финнов, находятся в парке «Линнанмяки». Вряд ли это обычный рекламный ход, чтобы завлечь туристов. Опровергнуть или подтвердить это суждение можно, только посетив этот парк в сердце Хельсинки. Без сомнения, размеры и возможности аттракционов поражают: «Ракета» доставит вас на 60-метровую высоту за 2, 5 секунды. Неподалеку любителей покричать от страха и восторга ждут фантастические американские горки, комната страха с многообразными приведениями и монстрами и, наконец, «Мертвая петля», куда лучше не ходить, если вы плотно пообедали.

Жаждете погрузиться прямо в морскую пучину, да еще в самом центре Хельсинки? Тогда вас ждут в «Sea Life». Морской центр расположен неподалеку от парка «Линнанмяки», значит, вполне логично отправиться после аттракционов в«Sea Life». В этом гигантском океанариуме с пятьюдесятью аквариумами вы встретите самых разных представителей морской фауны: коралловых рыбок, медуз, целые косяки сельди и плавающих в специальном бассейне акул. Незабываемое зрелище: над вашей головой нисколько не торопясь, важно проплывают акулы. Прозрачные стеклянные стены создают иллюзию погружения на дно морское.

Зоопарк Коркеасаари на одноименном острове представляет обширное собрание более ста видов животных и свыше тысячи растений – своеобразную мини-модель флоры и фауны всей планеты. Увлекательный променад по зоопарку – это и покорение гор, и путешествие по живописным низинам, и исследование опасных джунглей и тундры. Тематические разделы, – например, семейство кошачьих, арктические животные, степные азиатские животные, млекопитающие и птицы тропиков, Австралии, Северной Америки, Южной Азии – значительно облегчают глубоко познавательную прогулку по Коркеасаари.

Добравшись до научно-популярного центра «Эврика», расположенного в пригороде финской столицы, вы окажетесь в уникальном научно-развлекательном комплексе, который ежегодно посещает более ста тысяч туристов. Здесь вы погрузитесь в научный мир, представленный несколькими сотнями экспонатов из области физики, химии, биологии, астрономии, биологии и т. д. Все экспозиции интерактивные: вы сами сможете поставить химический опыт, участвовать в изготовлении бумаги, решить сложную математическую головоломку. Замечательную услугу предоставляет «Эврика»: в научно-познавательном лагере для подростков родители на несколько дней могут оставить своих детей, которые в ваше отсутствие будут ходить на экскурсии, смотреть научные фильмы, знакомиться с историей общества и науки.