Египет – интереснейшая страна с древней историей

Фараоны, правившие страной на протяжении долгого времени, оставили после себя немало загадок и тайн. И парадокс состоит в том, что, разгадав одну из них, можно увидеть перед собой следующую. То же самое касается и всего остального – посещающие Египет туристы не перестают для себя опять и опять открывать что-то новое в культуре, быте и обычаях страны.

А главным достоинством страны является то, что отличный пляжный отдых здесь прекрасно сочетается с интересными и познавательными экскурсиями.

Хургада Египет   Одним из главных египетских курортов является Хургада. Этот город расположен на побережье Красного моря. Здесь есть всё для отличного отдыха – множество фешенебельных отелей, бесконечные песчаные пляжи и ночные развлечения.

А для тех, кто не любит долго сидеть на одном месте, предлагаются разнообразнейшие экскурсии. Куда же можно отправиться тем, кто интересуется историей?

Фивы   Одной из главных достопримечательностей Египта является Луксор. Во времена Древнего Египта здесь располагался город Фивы – столица государства.

Город можно разделить на две части. «Город живых» — это современный город на правом берегу Нила. Здесь находятся жилые районы, в том числе, многочисленные гостиницы, а также железнодорожная и автобусная станции. На этом же берегу расположены два известных храма – Луксорский и Карнаксий.

Храм бога Амона-Ра   В древности эти два храма соединялись аллеей из 365 сфинксов. В Луксорском храме имеется большой двор с 74 огромными колоннами, две огромные статуи фараона Рамзеса II (в полный рост и, сидящего на троне), четыре колосса и обелиск. В Карнакский комплекс входят несколько храмов. Прежде всего, это большой храм бога Амона-Ра.

Каждый фараон вносил свою лепту в строительство этого храма. Во время правления Рамзеса II, был закончен величественный колонный зал, при Рамзесе III было начато строительство храма бога Хонсу, при Тутмосе IV была построена Алебастровая капелла, при царице Хатшепсут (единственной женщине-фараоне в истории Египта) возведена Красная капелла с изображениями сцен её коронации и жертвоприношений. Среди других храмов на территории комплекса выделяются особо почитавшийся фараонами, храм богини войны Сехмет, храм бога Птаха и зал кариатид.

Поющие статуи   «Город мёртвых» расположен на левом берегу Нила. Из имеющихся здесь достопримечательностей, выделим основные: это Долина Царей с гробницами фараонов, среди которых и гробница Тутанхамона, в которой были найдены несметные сокровища.

Это высеченный в скале погребальный храм царицы Хатшепсут с поражающей воображение колоннадой. Это Мединет-Абу – храм Рамзеса III с уникальными барельефами, изображающими его военные походы. Это и колоссы Мемнона – две огромные статуи, изображающие сидящего фараона Аменхотепа III. В результате землетрясения, в одной из статуй появились трещины, и статуя иногда издаёт звуки, похожие на свист ветра, за что получила название «поющей статуи».