Достопримечательности Белиза

Белиз расположена на юго-востоке  полуострова Юкатан. Она удивляет  своей неповторимой красотой. Эта небольшая по площади страна отличается наличием огромного количества уникальных и прекрасных достопримечательностей. Большое их количество расположено в Бельпомане — новой столице Белиза, среди них: здание Национального собрания,   Универстиет Белиза, Национальный парк  Сент-Эрманн-Блю-Хоул, который расположен в нескольких километрах от города.    Бельмопан отличается огромным количеством музеев, парков, выставок, которые не оставят равнодушным ни одного туриста города.    Старой столицей Белиза  является город Белиз-Сити, который отличается своей изысканной архитектурой и насыщенной историей.

Среди мест, которые несомненно будут интересны туристам, следует выделить Дом культуры, или Правительственный дом, «Институт Счастья», самую старую англиканскую церковь — собор Cент-Джон  — все эти достопримечательности расположены в южной части города. Что касается северной части, то здесь можно выделить здание Пэслоу, построенное в колониальном стиле,   Прибрежный Зональный музей,   и Морской музей. Нельзя не посетить галерею современного искусства  Имидж-Фактори, а также  торгово-развлекательный центр Туризм-Виллидж. Гуляя по Белиз-сити можно на каждом шагу встретить удивительные сооружения, здания, музеи. За пределами города — в 30 км. От него — находится Зоопарк, в котором имеется более сотни видов животных.

На севере от города расположены  рифы Колкер-Кэй и Амбергрис-Кэй, воды которых наполнены различными видами рыб и других морских животных.

Достопримечательностью Белиза являются не только ныне существующие города, но и их руины. Ярким примером является город Каракол — раскопки на месте, которого ведутся с 1936 г. Благодаря им был открыт один из самых больших городов майя. Также на руинах города были найдены образцы письменности того периода, а также огромное количество останков животных, которые в наше время уже не существуют. Белиз славится не только своими городами, но и лесными массивами. Среди таких выделяется заповедник Маунтин-Пайн-Ридж: он поражает красотой своих горных рек, водопадами, разнообразием животного и растительного мира. На территории этого резервата расположена пещера Чечем-Са, а также пешеходная тропа Форест-Медисайн-Трейл.

Вышеперечисленные достопримечательности – лишь малая часть того, чем может похвастаться Белиз пере туристами, чтобы перечислить, а тем более, и описать их все – понадобится очень много времени. Но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, и чтобы полностью восхититься красотой этой страны – нужно побывать там.

Национальная кухня Белиза

Кухня Белиза – сочетание кулинарных традиций Мексики, США, Великобритании и  многих других стран. Основа большинства блюд – бобовые, рис, а также мясо различных животных, птицы, рыба, овощи. В дополнение к основным ингредиентам идут кокосовое молоко, мясо  ящериц, броненосца, диких птиц. Любят  готовить в Белизе мяса, причем в различных исполнениях: в виде основного блюда, в качестве вспомогательного, как начинку для других блюд.

Меньшее предпочтение отдают овощам: как гарнир используют картофель, бобовые, рис. Особое место уделяют морской кухне. В Белизе готовят рыбу: жареную, вареную, тушеную, супы из даров моря, блюда из моллюсков, которые отличаются неповторимым вкусов. Употребляют также сырую рыбу.

Что касается напитков, то среди  жителей Белиза популярны кофе и чай. Соки пользуются меньшим спросом несмотря на огромное количества фруктов, выращиваемых в стране.

Из алкогольных напитков выделяется пиво, которое отличается хорошим качеством, туристам, как правило предлагаются такие виды как»Беликин», «Гинес», «Лайтхаус», «Премиум»и»Сьюприм. Белиз отличается производством лучшего рома, который пользуется популярностью, как у жителей страны, так и у её гостей.

Однако не рекомендуется злоупотреблять употребление этих напитков во время путешествия, иначе не насладитесь  всей красотой и уникальностью этой страны.

Климат в Белиз

Белиз – страна с тропическим, пассатным климатом. Температура воздуха в среднем составляет +26° С. Влажность воздуха составляет около 85%, что связано с близостью моря, а вместе с исключительной экологией и свежими ветрами этот воздух становится еще и целебным. Самым холодным месяцем является январь, однако даже ночью температура воздуха составляет как минимум +15°С. В период с декабря по апрель рекомендуют осуществлять путешествия по Белизу – в это время погодные  условия как нельзя лучше располагают к прогулкам и изучению страны. Уже с мая по август начинается сезон дождей, который продолжается и осенью. С сентября по ноябрь вместе с дождями на Белиз обрушивается сезон ураганов, которые иногда приносят большие потери для жителей и туристов страны.