Достоинства и особенности солнечных батарей

Все больше украинцев отдает предпочтение альтернативной энергетике. Только за предшествующий год солнечные батареи заняли первое место среди других источников.

Такой спрос на системы объясняется несколькими причинами. Во-первых, солнечные электростанции позволяют значительно экономить на коммунальных услугах, а во-вторых, возможность оформить «зеленый тариф», позволяющий еще и получать прибыль. Чтобы у потенциальных покупателей не возникало много вопросов, можно узнать здесь больше про солнечные батареи.

Продуктивность

Выделяют несколько параметров, которые оказывают воздействие на уровень КПД солнечной батареи, следовательно, и на их эксплуатационные свойства:

  1. Наблюдается загрязнение защитной пленки, которая не позволяет солнечным лучам попадать на фотомодули.
  2. В результате резких перепадов температуры наблюдается значительное ухудшение качества кристаллов, расположенных в специальных отсеках.
  3. Не соблюдая правила обслуживания системы, наблюдается ее разгерметизация.

Именно вышеуказанные параметры способствуют ухудшению работы солнечных батарей, независимо от их принадлежности к определенному типу. Тем не менее, существует несколько разновидностей панелей, отличающихся эксплуатационными параметрами.

Классы солнечных батарей

Как правило, длительность эксплуатационных свойств системы напрямую связана с ее классом:

  1. Класс А – это устройства, которые характеризуются высоким качеством и позволяют собирать электричество, используя однородные фотокомпоненты. Прежде чем выпускать устройство на рынок, производители их тестируют и проверяют структуру кристаллов, что позволяет гарантировать производительность устройств от 30 лет.
  2. Класс B – системы, обладающие средним качеством и более низкой стоимостью. Такие панели покрыты поверхностью с небольшими изъянами. Особенно эффективны устройства в первые 5 лет, а после наблюдается их постепенное снижение производительности.
  3. Класс С – устройства низшего качества, которые обладают поверхностью с дефектами. Как правило, такие системы отличаются невысокой стоимостью и небольшим сроком применения.

Выбор

Приобретая солнечные панели, необходимо особое внимание уделять их разновидности, поскольку именно тип конструкции воздействует на длительность ее использования. Наиболее оптимальным вариантом стоимости, длительного эксплуатирования и качества считаются поликристаллические устройства.