Дом Гамлета – замок Кронборг

Известный во всем мире, замок Кронборг в первую очередь благодаря «Гамлету«великого Шекспира, замок является самой известной достопримечательностью Дании, которую, ежегодно, посещают около 200000 датчан и иностранных посетителей.

Месторасположение. Недалеко от города Хельсингер (Helsingor), замок Кронборг расположен в самой северной точке острова Зеландия (Zealand), в самом узком месте пролива Эресунн (Oresund). Он считается главным представителем эпохи Возрождения не только в Дании, но и во всей Северной Европе.

Замок Кронборг

Описание. В настоящее время, замок Кронборг является музеем, где взрослые и дети найдут много интересного для себя. В 1580 году король Фредерик Второй заказал 40 гобеленов, на которых были изображены 113 датских королей. Эти произведения ткацких мастеров выставлены сегодня в одном из залов замка. Любители современного искусства могут ее лицезреть во внешних укреплениях замка, где расположены мастерские художников. Детям, тоже будет интересно в Кронборге, а брошюра, посвященная замку, удивит иллюстрациями и пазлами. И дети, и взрослые будут очарованы очаровательным банкетным замком, или заинтригованы казематами. Отдельной достопримечательностью замка Кронборг является статуя Хольгера Дански – национального героя Дании.