Детский плед: требования, разновидности и выбор

Как много в жизни человека зависит от детских воспоминаний! Материнские руки, голос, нежность прикосновений… и первое детское одеяльце, мягко прикасающееся к детской коже.

Поэтому так важно выбрать для ребенка лучший детский плед, чтобы его будни казались праздником. Мамы в предчувствии скорого пополнения, и потом, с каждым годом взрослеющего отпрыска могут часами задерживаться в магазинах детских товаров, забыв, что правильный выбор — это купить детский плед на https://provenceshop.com.ua/spalnya/pledy/detskij-pled/.

Виды пледов по материалу, размеру, дизайну

Современные производители предоставляют широкий ассортимент детских пледов, стараясь угодить требованиям потребителей.

Материалы пледов

Существенным элементом в выборе детского пледа есть материалы изготовления: натуральные, искусственные и смешанные.

Натуральные материалы — шерсть, хлопок, сатин. Детские пледы изготавливаются из овечьей, меринос, верблюжьей, козьей и других видов шерсти. Следует помнить о возможных аллергических реакциях. Детям-аллергикам плелы из шерсти не рекомендуются. В этом случае предлагаются варианты из байки, махрового хлопка, которые неплохо обогревают, экологичны.

Искусственные материалы имеют свои достоинства и недостатки. Акрил, флис, вискоза, микрофибра, искусственный мех и велюр легкие по весу, не мнутся, удобны в уходе и чистке, возможна машинная стирка. Отмечается стойкость окраски гипоаллергенность. Из недостатков — быстрая электризация, но с этим можно справиться. Современные заменители натуральных тканей настолько качественные, что иногда их трудно отличить.

Смешанные ткани — хорошее решение, потому что они включают достоинства натуральных и искусственных материалов, преимущественно исключая недостатки тех и других. Например, смесь акрила с шерстью препятствует скачиванию волосков, акрил с хлопком приятен на ощупь и не мнется. Изготавливают также пледы из сатина с синтепоновым наполнителем, который хорошо согревает и не сваливается, а сатин создает барьер для кожи ребенка.

Размеры пледов

Следующий этап в выборе товара — это его размерные параметры. Размер пледа должен соответствовать возрасту и величине ребенка. Каждый возраст требует своего размера.

Для новорожденных малышей производители предлагают размеры для укутывания (75х75, 75х90 кв.см) и для укладывания в кроватку (100х120, 110х140 см2).

Для детей от года существуют размеры пледов 130х160, для младшего школьного возраста параметры растут: 140х210 см2.

Средние и старшие школьники пользуются пледами 150х200, 160х220, 180х240 см2. В этом случае возможна покупка «на вырост», но не обязательно.

Цветовые решения для детских пледов

В этом аспекте требования к товару отличаются зависимо от возраста ребенка. Младенцам рекомендованы пледики пастельных тонов, которые успокаивают и способствуют спокойному сну.

Дошкольникам рекомендуются пледы радужных тонов для поддержания настроения и мотивации к исследованию. Яркие забавные рисунки и аппликации в стиле популярных мультфильмов и приключенческих кинолент отвлекут юное дарование от грустных мыслей.

Подростки предпочитают дизайн по интересам: кто-то положительно воспринимает рисунки с техническими элементами, цифрами, деталями автомобилей, другие выбирают изображения цветов, пейзажей, диких животных.

Качество известных производителей

Для уверенности в покупке детского пледа существенную роль играет выбор продвинутого бренда изготовителя. Среди множества предложений наибольшей популярностью и известностью отличаются:

Дормео, Ария, Минк, Влади, Дисней, Элвей, Таг, Непоседа, Идея. Это проверенные компании, которые не подводят потребителей.

Пусть приобретенный детский плед не разочарует и принесет гармонию в семейные отношения между родителями и детьми!