Что такое сопровождение налоговых проверок

Налоговая проверка представляет собой форму контроля, осуществляют ее поднадзорные органы. Цель проверки состоит в том, чтобы убедиться в правильности ведения учета и сдачи отчетности налогообязанными.

По статистике, более 95% проверок заканчиваются доначислением налогов и штрафами. И сама процедура является настоящим испытанием для налогоплательщиков. Поэтому целесообразно заказать такую услугу, как сопровождение налоговых проверок.

Зачем нужны услуги сопровождения

Во время проведения налоговой проверки компании часто требуются услуги юриста-консультанта. Лучше, если это сторонний специалист, не заинтересованных напрямую в исходе проверки. Профессиональная поддержка может потребоваться любой компании.

Сопровождающий налоговых проверок – это узкий специалист, который знает специфику налогового права и особенности работы налоговиков. Он непредвзято и объективно оценивает ситуацию, помогает навести порядок в документах, собрать нужный пакет.

Важно правильно вести себя во время общения с налоговиками, этим вопросом также занимается сопровождающий специалист.

Опытные юристы знают не только официальные стороны проведения проверок, но и психологические аспекты. Они умеют взаимодействовать с проверяющими, в том числе в неформальной обстановке, отстаивают интересы организации.

Нередко со стороны налоговых органов происходят нарушения, что опытный сопровождающий может зафиксировать, пресечь, а в дальнейшем опротестовать вынесенное решение.

Сопровождением могут заниматься и штатные юристы, но в этом есть ряд недостатков. Даже опытные в своем деле специалисты не знают всей специфики работы налоговых органов при проверке. Поэтому обращение к сотрудникам, работающим именно в этом направлении, будет преимуществом.

Правила и этапы

Сопровождение включает в себя следующие работы:

  1. Подготовка к налоговой проверке, проведение аудита, выявление рисков и устранение ошибок.
  2. Сопровождение проверки, контроль полномочий сотрудников ФНС, фиксация возможных нарушений, проверка передачи документов, дача пояснений.
  3. Знакомство с актом проверки, изучение материалов, подготовка претензий и возражений при необходимости, обжалование решения.

Сопровождение во время налоговых проверок – услуга платная, как любая правовая защита бизнеса. Но не стоит экономить на услугах профессионалов. Своевременное привлечение консультанта позволяет компании сэкономить в разы больше.