Что нужно и как правильно получить страховку ОСАГО

Покупка полисов страхования автогражданской ответственности стала простой благодаря возможности оформления онлайн.

Этот процесс проводится с помощью платформы Е-Гарант. Как проходит процедура, можно узнать если прочитать больше про ОСАГО на https://strahovka-osago-online.ru/comp/98-e-garant.html.

Особенности страховки

Срок полиса может составлять от 3 месяцев до одного года. Он будет действовать в следующих ситуациях:

  1. При любых вариантах столкновений автомобилей на дороге, стоянке, или во дворах, на других территориях.
  2. Если повреждено имущество или объекты, размещаемые вдоль дороги, парковки или за их пределами, включая столбы, дорожные знаки, ограждения.
  3. При аварийной ситуации с машинами и нанесением вреда здоровью людей.
  4. Наезд на пешеходов, велосипедистов на любом участке дороги, тротуара, стоянки.
  5. Все страховые случаи, покрываемые ОСАГО, перечислены в федеральном законе от апреля 2002 года.

Нужно учитывать, что Е-Гарант не относится к числу страховщиков. Это электронная система, которая объединяет все лицензированные компании в данной сфере услуг, поэтому полис может выдаваться разными организациями, в зависимости от предпочтений клиента.

Средняя цена процедуры составляет 5000-7000 рублей. При этом учитывается множество факторов: цена транспортного средства и мощность его двигателя; коэффициент, который зависит от региона регистрации автомобиля; возраст и стаж водителя; в какие сезоны эксплуатируется машина; количество людей внесенных в полис, и имеющих право управления ТС; коэффициент аварийности каждого из них.

Приобретая страховку через электронную систему, можно ознакомится с расценками компаний с помощью калькулятора, выбрать наиболее оптимальный вариант.

Процедура оформления

Самый простой вариант – оформить личный кабинет на сайте Е-гарант, зайдя через браузер на ПК или ноутбуке. Здесь нужно выбрать раздел регистрации куда нужно ввести реальный адрес электронной почты, внести все данные из паспорта транспортного средства. После этого для окончательной верификации на электронную почту придет ссылка, по которой нужно войти на сайт.

Для работы со смартфона нужно скачать приложения для Android или iOS из соответствующих электронных магазинов. После установки на телефоне, можно выбрать конкретную компанию для оформления полиса, рассчитать все условия и выплаты. Также программы позволяют узнать адреса отделений страховщиков, пунктов прохождения техосмотра в зависимости от региона нахождения автомобиля.