Чем опасна заниженная самооценка

Нам часто приходится слышать, что скромность украшает человека. Но, к сожалению, очень часто за этой скромностью скрывается не добродетель, а заниженная самооценка человека. Люди просто прячут свои комплексы за скромностью, постоянно находясь в тени своей неуверенности.

Есть ли вред от заниженной самооценки? Что с этим делать? Как избавиться от привычки недооценивать свои способности? В этой статье читайте о том, как повысить самооценку и стать успешным человеком, ведь нет ничего плохого в том, чтобы гордиться своими умениями и навыками.

Очень сильно заниженная самооценка мешает в построении карьеры. Особенно при поиске работы. У потенциального работодателя в этом случае возникает масса сомнений, сможет ли кандидат уверенно исполнять свои обязанности, взять на себя ответственность или принять важное решение. Заниженная самооценка никогда не позволит человеку получать достойное материальное вознаграждение за работу и/или подняться по карьерной лестнице.

Как же поднять свою самооценку? Наша статья предлагает вашему вниманию 12 советов как это сделать.

1. Перестаньте сравнивать себя с другими. Потому как всегда есть люди, у которых будет что-то лучше, чем у вас, но также есть и те, у кого получается хуже.

2. Перестаньте себя ругать за все. Вы никогда не повысите свою самооценку, если будете раз за разом вспоминать свои ошибки, напоминая себе о неудачах. О чем бы вы не говорили (внешний вид, карьера, семья, финансы), говорите это с положительным оттенком.

3. Научитесь принимать комплименты. Когда вы отвечаете на них «Да ничего особенного», у вас формируется заниженная самооценка, так как вы считаете себя недостойным похвалы.

4. Повторяйте почаще положительные аффирмации, например, — «я очень привлекательный», «я люблю себя», «я талантливый» и т. п. Тогда ваша заниженная самооценка потихоньку начнет улетучиваться.

5. Ознакомьтесь с информацией, которая направлена на повышение самооценки (книги, семинары, программы и т. п.)

6. Общайтесь с уверенными в себе и позитивными людьми, с ними ваша заниженная самооценка будет выглядеть не такой уж страшной.

7. Составьте для себя список ваших достижений и регулярно читайте его.

8. Составьте список ваших положительных качеств, как минимум, из 20 позиций. И также чаще его читайте.

9. Больше делитесь с другими, не только материальными благами, но и хорошими поступками, советами и помощью. Когда вы помогаете другим, вы чувствуете себя нужным и ценным, от этого ваша заниженная самооценка отходит на второй план.

10. Постарайтесь заниматься теми делами, которые вам нравятся. Ваша самооценка растет, когда вы заняты работой, которая вам нравится.

11. Живите так, как вы сами этого хотите. Если вы будите принимать решения по советам друзей или родных вопреки своим желаниям, то ваша заниженная самооценка будет только возрастать.

12. Приступайте к поднятию самооценки прямо сейчас. Если вы будите сидеть и страдать, но бездействовать, то у вас никогда не получиться поднять свою самооценку.