БУ шины для автомобиля: требования и советы по выбору

Прежде чем отправиться на рынок б/у шин, желательно заранее обдумать такое приобретение.

Более того, важно изучить все актуальные предложения, так как нередко авторынок предлагает более выгодные предложения на новые покрышки по доступным ценам. Если же необходимость в приобретении б/у шин не пропадает, следует учитывать определенные правила ее выбора. Можно купить шины бу на https://by-shyna.com.

Выбор

Сегодня поддержанные шины активно продаются на авторынках и авторазборах. Также покрышки встречаются в Интернет-магазинах, в газетных объявлениях и на досках объявлений города. Тем не менее, чтобы купить качественные шины, необходимо учитывать несколько основных моментов:

  1. Причина продажи шин. Данный показатель особенно важен, поскольку нередко недобросовестные продавцы просто стремятся избавиться от некачественных или непригодных покрышек по более высокой стоимости.
  2. Возраст резины. Каждый производитель на покрышке указывает не только ее маркировку, но и дату производства. Если маркировка не совпадает, вероятнее всего, что шины были установлены на разные транспортные средства, следовательно, от покупки желательно воздержаться.
  3. История ремонта. Желательно выбирать покрышки, которые не имели проколов и никогда не находились в ремонте.
  4. Ценовой диапазон и износ резины. Важно понимать, что покупка шин, изношенных на 50%, является нерациональным вложением.

Советы

Прежде чем приобретать шины б/у, их необходимо осмотреть. Важно понимать, что современные шиномонтажки способны восстановить самые разные повреждения. Тем не менее, после достаточно сильной реставрации покрышки становятся практически непригодными и небезопасными в использовании. Именно поэтому, прежде чем покупать, необходимо оценить уровень износа и характер протекторных блоков. Также следует уделить внимание общему состоянию, проверяя все отремонтированные повреждения, уточняя способ и качество проводимого ремонта.

Во время осмотра шин следует уделять внимание следующим моментам: наличию на протекторе латок, наличию следов от сварки, наличию грыж или следов биения, следов герметика, а также микротрещин на боковинах резины. Не менее важный показатель – срок годности, качество хранения и условия использования покрышек. Все параметры важны даже в том случае, если резина обладает необходимыми показателями высоты протектора и уровня износа.