Бонсай в интерьере: достоинства и правила выращивания

Дерево в подносе — так переводится с японского название самых удивительных растений в мире, растений-карликов.

Миниатюрные копии деревьев и кустарников впервые научились выращивать именно японцы еще десять столетий назад. Современное искусство бонсай магазин СПб предоставляется возможным за счет разных саженцев и готовых японских деревьев.

А в европейские страны первый бонсай был завезен только в начале прошлого века, но особой популярности не обрел. И только к концу века искусство выращивания декоративных растений, высота которых не достигает и одного метра, стало чрезвычайно распространенным.

Сейчас очаровательные деревца с маленькими плодами можно приобрести во многих цветочных магазинах. Правда, стоят они не дешево. Объясняется это и тем, что на прилавках стоят, как правило, уже четырехлетние саженцы. А значит, в них уже вложено много труда и умения.

Правила и сложности выращивания

Но можно ли вырастить маленькое подобие полноценного дерева самостоятельно? Надо сказать, что занятие это не простое, но очень интересное. Растение требует каждодневного внимания. Поэтому для людей, чья работа сопровождается долгими отлучками, не стоит даже это занятие начинать. А вот японцы предпочитают брать маленькие деревца с собой в дорогу.

Они мотивируют это тем, что растение сразу почувствует отсутствие хозяина и непременно заболеет. Его нельзя оставить соседям или родственникам. Возможно, такое отношение к растениям объясняется особым мировозрением жителей Страны Восходящего Солнца, религиозным поклонением природе. В Японии создают целые парки из бонсай, которые отличаются великолепием и правильностью форм.

Как вырастить бонсай?

Существую специальные приемы для выращивания миниатюрных растений. Принцип заключается в периодической прищипке верхушки, а также обрезке порослей и корешков. А в качестве препятствия для буйного роста используется специальная форма из провода, которую можно приобрести в цветочных магазинах. Очень важно также не менять горшок в течение первых двух лет жизни и ежедневно следить за формой кроны растения. Как только бонсай достигнет нужной высоты (в зависимости от сорта растения — от 30 до 100 см), следует срезать макушку и все лишние веточки. Это поспособствует усилению кроны.

Разнообразные по форме конструкции из мягкого провода позволяют вырастить деревья различной формы. Провод нужно аккуратно обматывать вокруг кроны, создавая нужную конфигурацию. Время от времени бонсай необходимо освобождать от провода, чтобы тот не впился в ствол.

Ежедневный уход с постоянной обрезкой должен длиться в течение двух лет. После этого бонсай можно пересаживать в плоский поддон. При этом третью часть корня необходимо срезать. Для растения подойдет обычная земля, но не особо плодородная. Поддон может иметь любую форму, а землю целесообразно «спрятать» под декоративным мхом или оригинальными фигурками. Таким образом, проявив фантазию, бонсай можно превратить в оригинальную композицию, которая украсит дом или приусадебный участок.

После пересадки следует продолжать регулярно производить обрезку ветвей и общипывания макушки, а также использовать провод. И только тогда, когда сформируется нужная конфигурация, а ветки самостоятельно станут расти в нужном направлении, провод можно убрать. Бонсай необходимо пересаживать каждые два года, при этом не забывать отрезать третью часть корня.