Аутсорсинг производственного персонала: правила и этапы

Аутсорсинг — это своеобразная «аренда» людей. Понятно, что не в буквальном смысле: законодательство продавать и арендовать людей запрещает.

Сотрудники аутсорсинговой фирмы предоставляют свои услуги как специалистов требуемой области, выполняя функции штатных сотрудников, но находясь вне штата. Сегодня аутсорс очень популярен, и заказать аутсорсинг производственного персонала — шаг, ведущий к выгоде.

Правила

Чтобы получить сотрудника на аутсорс, владельцу компании, которой нужны кадры, придется заключить договор с аутсорсинговой фирмой. Работа без договора невозможна. В договоре обязательно прописываются сроки аутсорсинга (часто — с возможностью продления), его цели и задачи. Договор, составленный полно и четко отражающий запрос заказчика — залог успешного выполнения рабочих задач.

Нанятый таким образом персонал фактически работает на другую компанию. Начальник — руководитель аутсорсинговой фирмы, а не нуждающейся в кадрах компании. Это накладывает некоторые ограничения, если производственный персонал должен соблюдать коммерческую тайну.

Нельзя гарантировать, что компанию будет вести один и тот же работник-аутсорсер. Наверняка будет иначе: отпуск, больничный, декрет и прочее выведут сотрудника из рабочего графика, и начальство заменит его коллегой. Компания арендует не конкретных специалистов, а некий пул кадров, в рамках которого аутсорсер имеет право предоставлять разных людей.

Сотрудник на аутсорсе не просто выполняет рабочие функции, он ведет отчет о своей работе. И предоставляет его заказчику и работодателю. На основании этих отчетов заказчик составляет впечатление о работе сотрудника.

Этапы

Анализ состояния компании. Прежде чем принимать решение об аутсорсе, необходимо оценить рабочие ресурсы, состояние фирмы, ее слабые места. Возможно, требуется не аутсорс, а модернизация.

Составление запроса. Компания должна четко выразить требования к работникам: квалификация, цели, задачи, сроки. Необходимо сформировать план работ и назначить ответственных сотрудников.

Поиск фирмы-аутсорсера. Ответственный шаг: недостаточно тщательная проверка приведет к низкому качеству услуг.

Контакт с менеджером аутсорсера и обсуждение договора. Если менеджер в процессе предлагает решение, отличающееся от решения заказчика, стоит прислушаться к нему: большой опыт в аутсорсе подготовил аутсорсеров в решении типовых (для них) задач.

Заключение договора.

Информирование штатных сотрудников. Нужно прояснить вопросы рабочей этики и правила контакта с новым персоналом.

Мониторинг и анализ. Заказчик должен комплексно анализировать эффективность аутсорсинга, используя отчеты, показатели KPI и прочее. Если результат не соответствует ожиданиям, возможно, требуется изменить договор.