Аппараты исскуственной вентиляции легких для клиник: виды и требования

Аппарат ИВЛ – оборудование, применяемое для реанимирования пациентов, которые испытывают трудности с дыханием.

Система ИВЛ позволяет насыщать кровь пациента кислородом, который необходим для поддержания жизнедеятельности всех органов. Аппарат ИВЛ должен работать безотказно и в полной мере справляться со своими задачами, ведь от этого зависит жизнь пациента. Тут купить аппараты ИВЛ можно на выгодных условиях.

Выбор оборудования

Подключение больного к системе ИВЛ насыщает его организм кислородом, который поступает ко всем тканям. Вывод из организма образующегося углекислого газа осуществляется с помощью внешнего контура. Благодаря применению такого оборудования, объем легких становится больше, организм более рационально расходует энергию.

Если больного с угнетенной дыхательной функцией не подключить к ИВЛ, прекратится поступление в организм кислорода. А еще через несколько минут произойдет остановка сердца.

При выборе ИВЛ обращают внимание на следующие показатели каждой модели:

  1. Уровень давления, которое достигается по окончании вдоха.
  2. Объем воздуха, который способна поглотить система.
  3. Количество вдуваний, которые совершит система в течение одной минуты.
  4. Объем вентиляции на протяжении минуты.

Если ИВЛ применяется к новорожденным младенцам (в том числе недоношенным), характеристики такого оборудования должны существенно отличаться от стандартных. Основные отличия заключаются в повышенной частоте вентиляции и снижении объемов.

Типы аппаратов

Все аппараты ИВЛ делятся на две группы:

  1. Неинвазивные модели предполагают надевание на больного маски, через которую будет поступать кислород.
  2. При применении инвазивной методики производится интубация. Это означает, что трубка внедряется в трахею доступным способом. Чаще всего ее вставляют через рот либо нос. Иногда врачам приходится делать надрез, чтобы внедрить трубку в трахею напрямую.

При применении инвазивного оборудования больного обычно вводят в искусственную кому, чтобы он не ощущал боли.

Современные универсальные аппараты ИВЛ делают возможным работу в нескольких режимах. Они могут использоваться как инвазивное, неинвазивное и гибридное оборудование.

Также аппараты для ИВЛ могут быть как стационарными, так и переносными. Мобильные системы можно использовать на дому. Стационарное оборудование применяется в условиях медицинских учреждений.