Антон Чехов: биография, факты и моменты жизни

Антон Чехов – выдающаяся личность, по совместительству врач и писатель, который занимался не только врачеванием, но и сочинительством.

Талант мастера заставляет восхищаться не только отечественных читателей, но и зарубежных. Несмотря на то, что биография писателя изучается еще в школе, множество интересных фактов узнаются за пределами школьной программы. Можно увидеть больше биографий на https://biograf24.com/iskusstvo.

Биография

Антон Чехов родился в январе 1860 года в семье владельца бакалейной лавки и писательницы. У родителей Антона Павловича было 6 детей. Отец писателя был достаточно строгим человеком, поэтому нередко сыновья были выпороты, если не слушались или баловались. Однако у Антона Павловича была крепкая связь с его отцом.

Все свое детство писатель провел в Таганроге, где получил школьное образование при Греческой церкви. Со временем мальчик был переведен в русскую гимназию, где улучшил свои отметки, узнал много нового и сумел сформировать представление о мире. Именно в русской гимназии в возрасте 13 лет он начал писать.
В юном возрасте поэт пробовал себя в роли актера, участвовал в домашних театрах, занимался издательством журналов. Написание первой драмы писателя пришлось на его 18-летие.

После окончания гимназии Антон Чехов поступает в университет на медицинский факультет. Однако в этот период юноша не оставляет свои писательские навыки. После выпуска из ВУЗа Чехов устраивается врачом, но продолжает писать и публиковать свои работы.

На закате своей жизни писатель постоянно болел. Заболевания были вызваны воспалением брюшины в результате перенесенного в студенческие годы туберкулеза. Изначально смерть писателя обосновывали последствиями туберкулеза. Однако в 2018 году стали известны новые факты, которые позволяют говорить, что смерть писателя была вызвана кровоизлиянием в головной мозг.

Творчество

Благодаря успеху первых работ Чехова, писатель продолжил писать новые. Так, юноша занимался написанием баек, фельетонов и небольших рассказов. Основная часть отправлялась на печать в журналы анонимно, либо под использованием псевдонимов. Уже в 1882 году должен был выйти первый сборник Чехова, но это не случилось, поскольку рассказы не смогли пройти цензуру. Публикация другого сборника осуществилась в 1884 году после окончания ВУЗа.

Каждый день писатель старался писать по одному произведению. В журналах регулярно появлялись его работы. Однако со временем тексты стали оставляться для различных книг. С каждым разом труды становились более серьезными и объемными.