Антикварные часы: достоинства и и какие виды к ним относятся

Интерес человечества к часам не угасает, они никогда не выходят из моды. Антикварные часы, как ничто другое способны отражать стремительный бег времени.

На движение времени не влияет смена эпох и стиля. Большую ценность имеют антикварные часы, по которым строили свою жизнь целые поколения. Узнаем подробнее про антикварные часы, об их основных видах и достоинствах.

Виды антикварных часов

На рынке антиквариата, наиболее ценными есть часовые механизмы, которые были выпущены в 17-18 веке. Каждый предмет, выпущенный в это время отличается богатым декором, стильностью, использованием драгоценных камней и ценных пород дерева. Большинство моделей есть ручной работой.

Современные коллекционеры приобретают антикварные часы в разных целях: для кого-то это выгодная инвестиция, а для других – произведение искусства.

Существует множество видов антикварных часов, особого внимания заслуживают такие группы:

  1. Наручные часы – на рынке появились в 19 веке, быстро приобрели популярность, и уже спустя полвека начали массово производиться. Первые наручные часы были сделаны известным ювелиром для жены Наполеона Бонапарта.
  2. Карманные модели – мир увидел такие изделия в середине 18 века. Они быстро пришлись по вкусу мужчинам, внесли изменения в моду. Верхняя одежда для мужчин предполагала наличие кармашка для ношения таких часов. В этой группе очень ценятся изделия торговой марки Breguet, благодаря богатой отделке и высокой точности.
  3. Настенные часы – такие изделия появились в 16 веке, и позволить их себе могли только очень состоятельные люди. Это настоящие произведения искусства, за которыми гонятся многие коллекционеры.
  4. Каминные часы – статусный предмет, который наиболее часто выполнен в античном стиле. Часовой механизм помещался в корпус изготовленный из красного дерева. Каминные часы часто выполняли роль главного декора помещения, они передавались по наследству.
  5. Каретные модели – аксессуар, который изготавливался по заказу людьми, часто путешествующими. Предмет имел простое выполнение, но стильное.
  6. Напольные – высокая ценность обусловлена большой редкостью, поскольку часы не получили широкого распространения. Аристократы устанавливали такие изделия в своем доме, начиная с 17 века, а после 19 века напольные часы больше не выпускались.

Это лишь основные виды антикварных часов, их ценность определяется художественной ценностью, датой изготовления, мастером, используемыми материалами.