Аккумулятор для легкового авто: советы по выбору

Современные аккумуляторы для легковых автомобилей имеют большой ресурс поэтому долго и бесперебойно работают.

Но с необходимостью заменить данный элемент рано или поздно сталкивается каждый владелец автомобиля. Перед тем, как купить аккумуляторы на Akkum, узнаем больше об особенностях выбора данного элемента.

Советы по выбору

Ключевыми параметрами выбора аккумулятор есть:

  1. Емкость – показывает какое время батарея будет выдерживать номинальную нагрузку, что очень важно при морозе, когда завести мотор удается не всегда с первого раза.
  2. Пусковой ток – особенно важный показатель для дизельных моторов, при выборе следует обращать внимание на мощность мотора.
  3. Типоразмер – аккумуляторы отличаются формой, размером, расположением клемм, поэтому нужно изначально убедиться, что батарея станет на своем место в машине, и будет возможность ее подключить.
  4. Обслуживаемость – существуют аккумуляторы, которые необходимо обслуживать, следить за их герметичностью и проверять количество жидкости. Больше популярности сегодня набирают необслуживаемые батареи, которые имеют больший срок службы, но и стоимость их выше.

Одним из самых лучших вариантов выбора аккумулятора для автомобиля будет покупка аналогичного элемента, для чего старый АКБ снимают с машины и просят продавца в магазине дать такой же. Часто владельцы автомобилей принимают решение улучшить электротехнические параметры транспортного средства, для чего покупают более производительный аккумулятор. Перед тем как это сделать, следует тщательно вымерять площадку для установки аккумулятора. Увеличить емкость с сохранением габаритов элемента также возможно, но только незначительно.

Также специалисты рекомендуют убедиться в качестве батарее, для чего проводится проверка выдерживания заряда. Магазин, который занимается реализацией данного типа продукции должен иметь в своем распоряжении специальные устройства, которые позволяют проверить качество батареи.

Нужно проверить дату изготовления аккумулятора, лучше не покупать изделия, которые пролежали на складе больше полгода. Корпус должен быть изъянов в виде царапин, трещин и потертостей. Недопустимо наличие подтеков и следов окисления, поскольку это говорит о нарушении герметичности – такое изделие долго не прослужит. Также нужно осмотреть этикетки и маркировки, на которых вся информация должна быть читаемой.