Знакомимся с понятием оффшоров и их основная суть

Регистрация в оффшорных зонах позволяет крупным компаниям произвести заметную налоговую оптимизацию.

При этом предприятия не будут нести ответственности перед государством. Чтобы разобраться в ключевых особенностях соответствующих решений, необходимо разобраться в том, оффшоры что такое, и как получить пользу от их существования.

Суть оффшоров

На самом деле оффшор представляет собой низконалоговую юрисдикцию. После регистрации в соответствующей зоне компании переходят на низкий уровень налогообложения. Бывают ситуации, когда предприятия вовсе избавляются от необходимости уплачивать налоги. В случае с крупной деятельностью соответствующее действие приводит к значительной экономии материальных средств.

Сразу же после регистрации в оффшорной зоне компании больше не затрачивают время и силы на подготовку и предоставление налоговой отчетности. Если соответствующие действия осуществляются, то они носят больше формальный характер. Сегодня в оффшорах регистрируются далеко не только крупные корпорации. Мелкие фирмы с непродолжительным сроком существования появляются там с целью отмывания денежных средств.

Преимущества оффшоров

Низкие налоговые ставки или вовсе их отсутствие являются главными достоинствами оффшорных зон. Именно поэтому здесь регистрируется огромное количество компаний, которые в реальности осуществляют свою профессиональную деятельность совсем в другом месте. Со стороны государства при этом наблюдается минимальный контроль. Для регистрации оффшора не нужно предоставлять слишком много документов. К тому же, срок принятия положительного решения оказывается минимальным. В подавляющем большинстве случае персональные данные руководителей организаций остаются засекреченными.

Виды юрисдикций

Классические виды предоставляют полное освобождение от уплаты налогов. Компаниям при регистрации просто достаточно уплатить фиксированный сбор. Существуют оффшоры с пониженным уровнем налогообложения. Регулярные выплаты в данном случае не превышают отметку в 10 процентов от прибыли организации.

По географическому признаку оффшорные зоны могут быть островными, европейскими и латиноамериканскими. Существуют также особые регионы. Речь идет об отдельных частях России, ОАЭ, а также Исландии. При открытии оффшора следует отталкиваться от собственных целей. Название компании при регистрации должно быть уникальным. Затем следует подготовить документы, формально арендовать офис и уплатить налоговую ставку.