Замена лобового стекла

Замена лобового стекла в общем то не трудная задача, но для автомобилей с вклеенными лобовыми стеклами потребуется помощник, для того чтобы срезать старое лобовое стекло. В этой статье приведен порядок работы по вклейке лобового стекла.

Итак вот порядок работы:

1. Снимите жабо и  пластиковые боковые накладки. Не дергайте клипсы, которые держат их, эти клипсы пластмассовые и могут сломаться, они разные для разных моделей автомобиля. Постарайтесь их снять аккуратно, чтобы не сломать. Просто выдернув их вы сэкономите около 10 минут, но затратите большее время на их поиск и покупку.

2. Разрежьте клей при помощи струны или гибкой проволоки. Для этого в ам понадобится помощник. Просуньте струну между стеклом и кузовом, разрезайте клей по принципу двуручной пилы. В зави симости от опыта, это может занять от пятнадцати минут до часа. Клей, который удерживает лобовое стекло на месте гибкий, но очень сильный, что позволяет стеклу двигаться и не трескаться от нагрузки во время движения.

3. Подготовка поверхности под лобовое стекло. Очистите поверхность от видимых загрязнений с помощью щетки, а затем чистой водой. Старый клей должен быть урезан до примерно 3 мм. Используйте лезвие. Любые ржавые места или места с рыхлым или поврежденным клеем должны быть зачищены до металла.

4. Подготовить поверхность с помощью грунтовки специально подобранную для клея. Цель грунтовки, чтобы открыть молекулы группы фритты (черная полоса по периметру лобового стекла), это делается для подготовки стекла принять молекулы клея. Если установщик спешит, не знает или его просто не волнует ваше лобовое стекло, он пропустит этот шаг.

5. Нанесите клей на стекло. Для этого воспользуйтесь специальным пистолетом. Стекло должно  должен быть чистым. Тщательно протрите его и обезжирьте.

6. Поставьте лобовое стекло, тщательно выровняйте верхнюю и нижнюю стороны. Некоторые автомобили оснащены упором для нижней части лобового стекла. Но если такого упора нет на вашем автомобиле, то зафиксируйте лобовое стекло скотчем.

Теперь нужно дать высохнуть клею около 12-ти часов. В это время старайтесь не трогать свой автомобиль и чтобы в помещении, где стоит машина не было пыли и грязи, а температура была плюсовой. Оставьте машину на этот период и после полного высыхания клея можете отправляться в поездку.