Заикание у ребенка: как исправить и рекомендации

Детское заикание – распространенная проблема, которая может быть вызвана различными факторами: от психологического до органического.

При систематическом подходе к реабилитации и восстановлению от проблемы можно достаточно быстро избавиться.

В рамках данного обзорного материала мы рассмотрим основные правила исправления заикания. Если для вашей семьи данная проблема характерная, для вас предусмотрены услуги логопеда на https://best-logoped.com/country/ssha/, воспользоваться которыми может любая семья. На сайте также предусмотрена возможность получения профессиональной консультации.

Заикание: специфика проблемы

Если опираться на медицинские заключения, то заикание – это речевое нарушение, для которого свойственно повторение человека нескольких слогов, слов или отдельных звуков в силу отсутствия возможности выговаривать их полноценно. От такого нарушения в целом страдает речь, поскольку ребенок не может придерживаться определенного темпоритма, плавности.

Причины заикания

Нарушение может быть спровоцировано несколькими факторами. Логопеды к числу наиболее распространенных относится судороги или спазмы мышц артикуляционного аппарата. Данный тип нарушений крайне негативно в целом отражается на высоте и силе звуков, произносимых ребенком. Он также не может в полной мере контролировать качество дыхания. Физиологически данный процесс тесно связан с принципом образования икоты.

Если рассматривать органические причины заикания, то они все обусловлены полным или частичным поражением нервной системы. К числу наиболее часто встречаемых первопричин относится:

  • генетическая обусловленность к подобному недугу;
  • родовая травма, которая неизбежно отражается на нервной системе;
  • проблемы с внутриутробным развитием;
  • перенесенные или хронические инфекции, проявившиеся во время беременности;
  • проблемы с обменными процессами у женщины;
  • постоянные заболевания ЛОР-органов в возрасте до 4 лет.

Лечение заикания: особенности

После подтверждения специалистом данного недуга нужно заниматься его устранением по 2-м фронтам, работая одновременно с логопедом и психологом. Но на самом базовом этапе нужно обратиться к детскому неврологу для проведения диагностики состояния нервной системы и работы головного мозга. От полученных в ходе диагностики заключений зависит последующий план лечения, поэтому крайне важно не упустить время.