Выполнение КТ: правила, рекомендации и как часто можно делать

КТ или компьютерная томография — это современный метод исследования, который применяется в отношении внутренних органов, используя для этого рентгеновские излучения.

При проведении этой процедуры человеческого тело слой за слоем просвечивается с помощью специальных лучей, направленных с разных сторон.

Далее снимки обрабатываются с помощью компьютера, что позволяет получить объемные изображения исследуемых органов и зон внутри организма. Все это занимает минимум времени, но позволяет врачу получить большой объем полезной информации о текущем состоянии пациента.

Поскольку КТ предусматривает получение определенной дозы облучения, у пациентов возникают закономерные вопросы о безопасности проведения такой процедуры и частоте применения томографии. Важно знать и понимать, как часто можно делать КТ, чтобы при этом не нанести вред здоровью. Ключевую роль в ответе на этот вопрос играет лучевая нагрузка.

Лучевая нагрузка и допустимая частота проведения КТ

В некоторых случаях, чтобы провести более точное КТ, используют дополнительные контрастные вещества. Их основная опасность заключается в возможном возникновении аллергических реакций. Эти вещества также влияют на лучевую нагрузку.

ВОЗ разработали нормы максимальной дозы облучения, которую может получить человеческий организм в течение года, не получив при этом никакого существенного вреда для своего здоровья. В настоящее время этот показатель составляет 150 мЗв за 1 год.

Следует уточнить, что определенную дозу рентгеновских излучений человеческий организм получает, когда проходит множество других исследований, помимо компьютерной томографии. Это относится к стандартной флюорографии, зубным снимкам у стоматологов, при маммографии и так далее. Общий показатель лучевой нагрузки от таких исследований составляет не более 15-20 м3в.

Если проводить КТ для исследования состояния головного мозга, то дозировка за одну процедуру составит около 1-2 м3в. Если речь идет о диагностике больших объемов человеческого тела, например, всех органов брюшной полости, то даже тут максимальная доза облучения не превысит 10-12 м3в.

Поэтому можно с уверенностью говорить о том, что даже несколько исследований с применением КТ в течение одного года не нанесут никакого вреда здоровью человеческому организму. Однако профилактическую томографию рекомендуют делать раз в 6-12 месяцев. А при наличии медицинских показаний — с интервалом 4-12 недель.