Выбираем качественную перголу для террасы и ее монтаж

Террасы обычно создаются в домах или дачах для отдыха и проведения обедов, ужинов, завтраков на открытом воздухе.

Для открытых и полуоткрытых сооружений потребуются навесы, чтобы защитить от лучей солнца, создать больше уюта. Предлагается купить перголу для террасы, что позволит получить красивую и надежную конструкцию.

Достоинства

Важнейшим преимуществом данных устройств является сочетание утилитарных и эстетических функций. Навес может закрыть участок от прямых солнечных лучей, в случае дополнительного оборудования, защитить террасу от попадания дождя. Также пергола используется в качестве опоры для вьющихся растений, на ней можно размещать подвесные и настенные горшки с цветами.

Конструкция может иметь разнообразную форму, придавая дому дополнительную оригинальность, делая его интереснее и красивее. Также пергола используется для зонирования пространства, когда терраса разбивается на закрытый и открытый участок.

Конструкция может создаваться из металла, дерева, пластика, иметь разный стиль оформления в виде арки, шпалеры, навеса. Перголу легко закрыть дополнительными листами или щитами, чтобы создать защиту для террасы в ненастные дни.

Установка

Процесс монтажа состоит из нескольких этапов:

  1. Составляется план-схема непосредственно перголы, определяются материалы ее изготовления. Этот выбор зависит от способа крепления опор, общего веса конструкции, типа фундамента террасы и стен дома. Они должны выдерживать дополнительные нагрузки от установленной перголы.
  2. Нужно определить форму, высоту конструкции, какую роль она будет выполнять – защищать только от солнца, служить опорой для вьющихся растений, закрывать террасу от осадков, или создавать зону для полноценного отдыха. От этого зависит тип перголы и затраты на ее сооружение.
  3. Создается фундамент. Это могут быть забивные или ввинчиваемые сваи, закопанные круглые или профильные трубы, установленный на бетонное основание брус.
  4. После этого проводится монтаж столбов в качестве опор, они скрепляются горизонтальными стяжками сверху. Эти конструкции можно устанавливать в несколько рядов на разном уровне от земли или пола террасы, создавая большую жесткость перголы.
  5. Сверху крепятся перекладины. Они могут оставляться в таком виде или служить опорой для кровли, когда пергола имеет вид козырька или навеса.

После монтажа каркаса, проводится финишная отделка, высаживается растительность.