Укладка тротуарной плитки на бетон и рекомендации

Создание тротуаров и дорожек из плитки является популярным способом организации пространства для движения людей.

Такие участки, кроме утилитарной функции, могут украшать городскую или парковую среду. Предлагается заказать плитку у компании Золотой Мандарин, где имеется большой ассортимент изделий.

Правила укладки

Бетон является прочным материалом, поэтому тротуары и дорожки с таким основанием являются крепкими, надежными, выдерживают большую интенсивность движения людей и легких транспортных средств.

Среди правил укладки выделяют следующие:

  1. Песок, используемый в качестве материала для подушки и создания основания подвергается санации, то есть уничтожаются все семена растений.
  2. Толщина слоев бетона выбирается исходя из планируемых нагрузок, однако она должна быть не меньше 15 см. Для создания применяется бетон марки В15.
  3. Основание армируют с помощью проволоки сечением не менее 5 мм и величиной секций не менее 15х15 см. Также можно использовать фибровую сетку.
  4. При заливке бетона создаются деформационные швы возле бордюров и по центру основания толщиной до 2,5 см.
  5. Работы проводят при температуре окружающего воздуха не ниже +5°С. При заливке бетона контролируют ровность поверхности, вибраторами удаляют возможные скопление воздуха из раствора.

Этапы укладки

Процесс монтажа плитки на бетон состоит из следующих стадий:

  1. Размечаются края дорожки или тротуара, вдоль них вбиваются колья и натягивается шнур.
  2. Роется котлован соответствующей глубины, рассчитанный на размещение гравийно-песчаной подушки для выравнивания поверхности и создания дренажного слоя, бетонного фундамента и толщины тротуарной плитки.
  3. Дно протравливается от корней растений и закрывается рулонами геотекстиля. Его стелют с нахлестом в 10-15 см, и закрывают также края углубления.
  4. Далее насыпают поочередно слой песка, гравия, затем снова песка. Их разравнивают и трамбуют.
  5. Устанавливают бордюры, ливневые стоки, проводят армирование и заливают слой бетона.
  6. После высыхания бетона в течение 2-3 суток приступают к укладке плитки. Ее ведут методом «от себя». Поверхность бетона засыпают песчано-цементной смесью, после чего укладывают блоки.
  7. После монтажа поверхность поливается водой, чтобы смесь схватилась с плиткой.

После монтажа, швы между блоками также засыпают песчано-цементной смесью и производят затирку. Нагрузки на дорожку можно оказывать только после полного высыхания и набора прочности основанием, то есть не ранее, чем через 28 дней после заливки.