Учитесь вождению и не получается? Попробуйте выбрать автоинструктора

Каждый из автовладельцев когда-то были неопытными водителями или как их часто называют «чайниками». Но почему-то собственные ошибки на дороге, быстро забывается и при встрече с неопытным водителем, более опытные, смеются над ними или ругаются за создание нестандартных ситуаций. Но стоит задуматься, почему так получается и почему почти каждый выпускник автошколы не умеет ориентироваться в дорожной ситуации.

Грамотный инструктор. Особенности выбора Причина в основном в том, что несовершенна система обучения в автошколах. Она напоминает военные курсы пилотов самолетов во времена Великой Отечественной Войны, которые так и называли, взлет-посадка. И теперь, научили трогаться с места, показали по какой стороне дороги нужно ездить и получай права. Это в корне не правильно. Если брать советское время, то там подходили к этому вопросу основательно. Обучение в автошколах ДОСААФ длилось три месяца, при этом обучающегося освобождали от работы на этот срок и платили среднемесячную зарплату. Обязательное вождение автомобиля по городским улицам с наставником по два часа каждый день в течение всего срока обучения. Каждый обучающийся должен изучать материальную часть и конструкцию автомобиля, а так же правила дорожного движения. Только в таком случае получается водитель, подготовленный ко многим дорожным ситуациям, потому что давалась практика за 180-200 часов езды с инструктором. Что самое интересное, в те годы, все эти знания давались бесплатно.

Большая ответственность лежит на плечах инструктора по вождению. Именно от его отношения к ученику зависит, каким водителем станет обучающийся. В основном инструктора подходят к этому вопросу формально, не делятся опытом и не подскажут как правильно вести себя в той либо иной ситуации. Потому что именно практика – основа безаварийной езды новичков, без навыка ориентироваться в дорожной ситуации не возможно не создать аварийной ситуации. Инструкторы автошколы — это опытные водители, мастера своего дела! Преимущество инструкторов по вождению: вежливы, опрятны, всегда корректны, обходительны и профессиональны на своих уроках!

С юмором. Как можно обойтись во время преподавания в автошколе без юмора? Юмор — это правильное реагирование на любую нестандартную ситуацию во время обучения; обучают на таких машинах как Toyota Prado, Volkswagen Toreg, BMW X5, X6, Mercedes Benz GL 550, Range Rover Sport и др. Вы можете выбрать любой крутой джип какой только захотите!

Некоторые автоинструкторы говорят своим ученикам, при мне ездить только по правилам, а получите права езжайте, как пожелаете. Это мнение в корне не правильно, нельзя позволять ученику даже думать, что ездить можно не только по правилам. Ведь в основном обучаются молодые девушки и ребята, которые смотрят на поведение опытного учителя и часто копируют его поведение на дороге. Раз он учитель – то делает правильно и делают так же. Больше всего удивляет то, что за немаленькую плату, обучение проходит формально. Чем дороже, тем формальнее подходят к обучению. Кто-то скажет, что это нас мало касается, мы уже давно отучились и как сегодня учатся вождению, нам все равно. Но каждый из водителей встречаясь со значком на заднем стекле «чайник», поневоле начинают сторониться этого автомобиля. Появление на дорогах неопытных водителей, не знающие, как вести себя на дороге есть опасность и опасность всем участникам дорожного движения, как опытным, так и не опытным.

Самое главное — ПРАКТИКА! Невозможно заставить автоинструкторов заниматься индивидуально из под палки. Но, если вы чувствуете себя не уверенно за рулем, понимаете, что с вами занимаются не достаточно, то при возможности наймите учителя, за дополнительную плату, чтобы с вами занимались индивидуально. Особенно важна практика. Но помните, что и инструктор должен быть высококвалифицированным водителем, уравновешенным, спокойным человеком, который способен подсказать выход из сложившихся обстоятельств, поделиться опытом, рассказать о некоторых «секретах». Такой индивидуальный подход поможет понять, как нужно думать при езде, предугадывать наперед, как может сложиться ситуация. Если вы решили купить себе джип, то и учиться лучше на джипе.

К примеру, при подъезде к повороту нужно понимать, что за ним (поворотом) может быть все что угодно. Может выехать на встречку машина, может лежать дерево, стоять человек. Поэтому надо не только снизить скорость, но и ожидать непредвиденных препятствий и быть готовым к этому, чтобы предпринять срочные меры. В отличие от «чайников», опытный водитель сразу настораживается при изменении комфортной езды, плохо видно дорогу, загораживает фура дорогу для обгона и многое другое. Предвидеть ситуацию и вовремя предпринять меры – вот высший класс водителя, который будет ездить без аварий.