Технология выполнения кладки стен из газобетона

Создание новых всё более совершенных строительных материалов для быстрого возведения различных зданий и сооружений направлено на решение целого ряда технических задач.

К ним относятся уменьшение массы материала, повышение надёжности и теплостойкости, снижения себестоимости, упрощение монтажа. Одним из материалам, который удовлетворяет всем этим требованиям считается газобетон. Благодаря своим хорошим потребительским свойствам он получил широкое распространение и используется для возведения жилых зданий, промышленных и хозяйственных сооружений.

Виды и характеристики газобетона

Газобетонные блоки относятся к категории искусственного камня, изготовленного из цемента, песка, извести с добавлением специальных газообразователей, методом автоклавного твердения. В результате получается прямоугольный параллелепипед пористой структуры. В зависимости о назначения выбирают размер формы, в которую заливают готовый раствор.

Основными характеристиками, определяющими потребительские свойства этого материала, являются:

  1. Марка используемого бетона. Для получения прочного и надёжного материала используют бетон марок выше 300.
  2. Теплопроводность.
  3. Морозостойкость. В зависимости от состава и технологии производства этот показатель может изменяться от F25 до F100.
  4. Класс прочности. В соответствии с установленными стандартами он равен 10-15 Мпа.
  5. Пористость.
  6. Плотность.

Наиболее точные значения характеристик указываются в выходных документах на каждую партию.

Правила укладки газобетонных блоков

Физические и механические характеристики газобетона требуют определённого подхода при укладке стен и перегородок. Последовательность возведения стен включает следующие операции:

  1. Подготовка фундамента. Он должен быть поднят над уровнем грунта не менее чем на 50 см.
  2. Перед укладкой первого слоя необходимо создать слой гидроизоляции.
  3. Первый ряд укладывается на раствор с соблюдением определённого порядка размещения блоков.

Первые блоки укладывают в каждом углу нижнего ряда с точной центровкой с помощью уровня. Далее натягивают шнур, который позволит соблюдать прямую линию при кладке последующих блоков.

Следующий ряд необходимо начинать с одного из углов с соблюдением перекрёстной укладки. При необходимости из целых блоков делают так называемые доборные блоки. Их несложно изготовить, так как газобетон достаточно просто пилится ленточной пилой. Для получения точного стыка целесообразно распиленные блоки отшлифовать.

Эти операции повторяются до возведения стены или перегородки. Важной особенностью работы с газобетоном является необходимость остановки работ для высыхания уложенного раствора.